Enviando...

99.1k visualizações

Terça, 14 de janeiro de 2014 por Redação Boa Diversão

Agenda dos Blocos de Rua 2014 no Rio de Janeiro

Fique por dentro de tudo que rola no carnaval carioca

Foto: Divulgação

Bloco da Favorita comandado pelo Carrossel de Emoções em São Conrado

Este ano o carnaval começa só no dia 01º de março, mas, como todo carioca já sabe e boa parte inclusive prefere, os blocos de pré-carnaval já começam a movimentar as ruas antes da Folia de Momo.

Confira a lista oficial com locais e horários de todos os blocos autorizados pela Prefeitura do Rio.  

Sexta - 21 de Fevereiro
Perereka Sem Dono
Local: Rua Henrique de Novaes, esquina com Real Grandeza - Botafogo
Horário: 19h

Dá Cá Tia
Local: Rua do Resende, nº18 - Lapa
Horário: 19h

Eu Amo a Lapa
Local: Av. Mem de Sá, em frente ao Circo Voador - Lapa
Horário: 20h

Sábado – 22 de fevereiro
Bloco Pra Iaiá
Local: Praça Almirante Júlio de Noronha - Leme
Horário: Pontualmente às 16h

Bloco Brasil
Local: Praça Almirante Júlio de Noronha - Leme
Horário: 18h

Simpatia é Quase Amor
Local: Praça General Osório - Ipanema
Horário: 16h / Concentração: 14h

Bloco da Ansiedade
Local: Mercadinho São José – Rua das Laranjeiras 90 - Laranjeiras
Horário: 15h / Concentração: 13h

Céu na Terra
Local: Largo das Neves - Santa Teresa
Horário: 19h

Imaginô? Agora Amassa!
Local: Rua José Linhares, esquina com Conde de Bernadote - Leblon
Horário: 10h

Sá Pereira Infantil
Local: Rua Capistrano de Abreu - Botafogo
Horário: 10h

Bloco da Pracinha
Local: Praça Pio XI - Jardim Botânico
Horário: 10h

Areia
Local: Rua Dias Ferreira, esquina com General Urquiza - Leblon
Horário: 11h

Xupa Mas Não Baba
Local: Rua Cardoso Junior, esquina com Rua das Laranjeiras - Laranjeiras
Horário: 12h

Bloco dos Mendigos
Local: Rua Bulhões de Carvalho - Copacabana
Horário: 13h

Só o Cume Interessa
Local: Praça General Tiburcio - Urca
Horário: 14h

Bloco da Mamadeira
Local: Praça Parque General Leandro - Botafogo
Horário: 15h

Os imóveis
Local: Rua Souza Lima, nº 121 - Copacabana
Horário: 16h

Rio Pandeiro
Local: Praça São Salvador - Laranjeiras
Horário: 17h

Espumas e Paetês
Local: Praça Jardim Laranjeiras (Praça da General Glicério) - Laranjeiras
Horário: 17h

Ih! É Carnaval
Local: Av. Pasteur, número 250 – UFRJ - Urca
Horário: 18h

Banda Bandida
Local: Rua Rodolfo Dantas, entre Viveiros de Castro e Nossa Senhora de Copacabana - Copacabana
Horário: 18h

Cutucano Atrás
Local: Calçadão da Avenida Atlântica, em frente ao Restaurante Fiorentina - Leme
Horário: 19h

Cordão da Prata Preta
Local: Praça da Harmonia - Centro
Horário: 16h

Ziriguidum (UK)
Local: Praça Cardeal Câmara - Lapa
Horário: 17h

Pinto Sarado
Local: Travessa Sara - Centro
Horário: 17h

Bloco das Carmelitas - Ensaio
Local: Praça Tiradentes - Centro
Horário: 18h

Bloco do Príncipe
Local: Praça Professor José Bernardim (Praça do Pomar), esquina com Av. Belisário Pena -Barra da Tijuca
Horário: 09h

Bloco do Rei
Local: Praça Professor José Bernardim (Praça do Pomar), esquina com Av. Belisário Pena - Barra da Tijuca
Horário: 16h

Entorta, Mas Não Cai
Local: Avenida Lucio Costa, em frente o número 4000, no Calçadão - Barra da Tijuca
Horário: 16h

Vem Cá Me Dá
Local: Av. Marechal Henrique Lott, 120 - Barra da Tijuca
Horário: 18h

Mini Bloco
Local: Praça Xavier de Brito - Tijuca
Horário: 10h

Bloco do Ipê
Local: Rua Almirante Cochrane, número 36 - Tijuca
Horário: 17h

Butano na Bureta
Local: Rua Senador Furtado, em frente ao número 48 - Maracanã
Horário: 14h

Banda do Tijuca Tênis Clube
Local: Tijuca Tênis Clube - Tijuca
Horário: 17h

Já Comi Pior Pagando
Local: Rua Leite de Abreu - Tijuca
Horário: 17h

Banda da Zulmira
Local: Rua Dona Zulmira, esquina com Almirante João Candido Brasil - Tijuca
Horário: 18h

Banda Haddock
Local: Rua Afonso Pena, em frente ao número 10 - Tijuca
Horário: 18h

Banda de Vila Isabel
Local: Praça Barão de Drummond - Vila Isabel
Horário: 18h

Alegria da Mangueira
Local: Av. Visconde de Niterói, no Campo da UPP Mangueira - Mangueira
Horário: 19h

Embalo da Barão
Local: Praça Seca – no Country Club - Praça Seca
Horário: 14h

Lavou Tá Limpo
Local: Praça Seca
Horário: 17h

Quer Me Derrubar? Me Empurra... Porque Bebendo Eu Não Caio!
Local: Rua Mario Pereira - Praça Seca
Horário: 17h

Banda do Pechincha
Local: Largo do Pechincha - Pechincha
Horário: 19h

Bloco do Esporte Clube Jardim Guanabara
Local: Praça Jerusalém - Jardim Guanabara - Ilha do Governador
Hoário: 12h

Grupo 100 Fim
Local: Governador Iate Clube - Moneró - Ilha do Governador
Horário: 17h

Banda do Village
Local: Rua Luiz Sá, 205 - Moneró - Ilha do Governador
Horário: 17h

Monarcas da Engenhoca
Local: Praia da Engenhoca - Engenhoca - Ilha do Governador
Horário: 17h

Ilha Encosta Que Ele Cresce
Local: Praça Jerusalém - Jardim Guanabara - Ilha do Governador

Tristeza É Só Alegria
Local: Rua Dona Romana, entre a Barão do Bom Retiro e Porto Alegre - Engenho de Dentro
Horário: 12h

Condor Não Sai
Local: Rua Quiroã - Madureira
Horário: 17h

Calma Amor
Local: Praça Ferreira Souto - Irajá
Horário: 18h

Imperadores de São Cristóvão
Local: Rua General José Cristino - São Cristóvão
Horário: 18h

Banda Devassa
Local: Rua Patagônia - Penha
Horário: 18h

Amigos da Esquina
Local: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco - Engenho de Dentro
Horário: 18h

Banda da Penha
Local: Largo da Rua do Couto - Penha
Horário: 18h

Eu Não Venho Mais Aqui
Local: Rua Ferreira Leite, esq c/ Rua Gaspar - Pilares
Horário: 19h

Serrote Afiado
Local: Rua Mario Ferreira - Engenho da Rainha
Horário: 20h

Se Deixar Eu Boto
Local: Rua Dr. José Thomas
Horário: 20h

Domingo - 23 de Fevereiro
Cortejo do Cordão do Boitatá
Local: Rua do Mercado - Centro
Horário: 09h

Suvaco do Cristo
Local: Bar Joia, na Rua Jardim Botânico - Jardim Botânico
Horário: 10h

Bloco Fogo e Paixão
Local: Largo de São Francisco de Paula - Centro
Horário: 10h

Escravos da Mauá
Local: Largo de São Francisco da Prainha, próximo a Praça Mauá – Centro
Horário: 12h / Concentração: 10h

Bloco da Preta
Local: Avenida Rio Branco, esquina com Presidente Vargas - Centro
Horário: 15h. Concentração: 13h

Pipoca no Mel
Local: Praça da Harmonia - Centro
Horário: 17h

Gigantes da Lira
Local: Pracinha da Rua General Glicério - Laranjeiras
Horário: 09h / Concentração: 7h

Se não quiser me dar, me empresta
Local: Av. Vieira Souto, esquina com Vinicius de Moraes - Ipanema
Horário: 14h

Empolga às 9 - Apoteótico Desfile Parado
Local: Praia de Ipanema - Posto 9 - Ipanema
Horário: 16h

É Pequeno Mas Balança
Local: Rua Maria Angélica - Jardim Botânico
Horário: 10h

Alegria Sem Ressaca
Local: Av. Atlântica, em frente a República do Peru - Copacabana
Horário: 10h

Banda de Ipanema - Banho de Mar à Fantasia
Local: Avenida Vieira Souto, entre o Posto 9 e o Posto 8 (no Calçadão) - Ipanema
Horáiro: 11h

Fanfinha - Fanfarani Infantil
Local: Praça Chaim Weizmann (Praça da Rua Farani) - Botafogo
Horário: 11h

Quem Num Guenta Bebe Água
Local: Rua Gago Coutinho, número 37 - Laranjeiras
Horário: 14h

Boka de Espuma
Local: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto - Botafogo
Horário: 16h

Fanfarani
Local: Praça Chaim Weizmann (Praça da Rua Farani) - Botafogo
Horário: 16h

Tambor Carioca
Local: Praça Almirante Julio de Noronha - Leme
Horário: 16h

Banda do Arroxo
Local: Rua Belford Roxo - Copacabana
Horário: 17h

Tá Pirando, Pirado, Pirou!
Local: Av. Pasteur, número 250 – UFRJ - Urca
Horário: 17h

Larga a Onça, Alfredo
Local: Rua Ipiranga, em frente ao número 49 - Laranjeiras
Horário: 18h

Boi Marruá
Local: Largo dos Guimarães - Santa Teresa
Horário: 17h

Banda da Amizade
Local: Rua Tadeu Kosciusko - Centro
Horário: 18h

Perereca Imperial
Local: Rua Fonseca Teles, nº 29 - São Cristóvão
Horário: 18h

Eu Choro Curto, Mas Rio Comprido
Local: Rua Aristides Lobo, 250 - Rio Comprido
Horário: 15h

Bloco das Cacheadas
Local: Rua Barão de Mesquita, número 280 - Tijuca
Horário: 12h

Vai Tomar no Grajaú
Local: Av. Engenheiro Richard, esquina com Rua Mearim - Grajaú
Horário: 16h

Banda da Praça Afonso Pena
Local: Rua Martins Pena, entre a Rua Afonso Pena e Campos Sales - Tijuca
Horário: 19h

Bloco Chora, me liga
Local: Av. Prefeito Mendes de Moraes, esquina com Rua Herbet Moses - São Conrado
Horário: 10h

Banda da Barra
Local: Avenida Lucio Costa, em frente ao Bondinho da Banda da Barra - Barra da Tijuca
Horário: 15h

Biruta Sim, Maluco Não
Local: Rua Ruy Porto, condomínio Alfa Barra 1 - Barra da Tijuca
Horário: 16h

Buraco do Pau
Local: Av. Lucio Costa, em frente ao Quiosque Marathon - Recreio
Horário: 15h

Unidos da Pastilha Frouxa
Local: Rua Araguaia, 1266 - Freguesia
Horário: 16h

Incha Rola
Local: Rua Araticum, 603 - Anil
Horário: 16h

Acorda e Vem Brincar
Local: Rua das Dálias - Vila Valqueire
Horário: 12h

Banda de Cavalcante
Local: Rua Graça Melo - Cavalcanti
Horário: 13h

Timoneiros da Viola
Local: Praça Paulo da Portela - Madureira
Horário: 14h

T.P.M. - Turma da Paz de Madureira
Local: Estrada do Portela, em frente a quadra da Império Serrano - Madureira
Horário: 14h

Fuzuê da Ilha
Local: Praça do Grego - Jardim Guanabara - Ilha do Governador

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta!
Local: Praia da Bica, em frente ao Hotel Sunshine - Jardim Guanabara - Ilha do Governador
Horário: 15h

Unidos da Ribeira
Local: Praça Iaiá Garcia - Ribeira - Ilha do Governador
Horário: 17h

Quem Não Aguenta, Chupa
Local: Praia de São Bento, ao lado do Siri do Galeão - São Bento - Ilha do Governador
Horário: 19h

É Mole Mas É Meu de Irajá
Local: Rua André Filho - Irajá
Horário: 15h

É Mole Mas É Meu de Guadalupe
Local: Rua Marcos de Macedo, esquina com Clodoaldo de Freitas - Guadalupe
Horário: 16h

Tamo Junto In Folia
Local: Rua Figueiredo Camargo, esquina com Rua Irerê - Padre Miguel
Horário: 16h

Garganta Seca de Irajá
Local: Rua hanibal Porto - Irajá
Horário: 17h

Filhos de Jorge
Local: Praça Ramos Figueira - Ramos
Horário: 17h

Saideira da Folia
Local: Rua Antonieta, esquina com Andrade de Araújo - Oswaldo Cruz
Horário: 17h

Bloco do Peru
Local: Rua Torquato Cabral, 87 - Irajá
Horário: 18h

Bloco do Limão do Jardim América
Local: Praça Andrade Neves (Praça da 7) - Jardim América
Horário: 19h

Serrote Afiado
Local: Rua Mario Ferreira - Engenho da Rainha
Horário: 20h

Quarta - 26 de Fevereiro
Regula Mas Libera
Local: Rua Teófilo Otoni, esquina com Rua da Quitanda - Centro
Horário: 19h

Discípulos do Oswaldo
Local: Rua Rosa da Fonseca, 310 - Manguinhos
Horário: 20h

Quinta - 27 de Fevereiro
Cobra Sarada
Local: Rua Gago Coutinho, em frente ao Parque Guinle - Laranjeiras
Horário: 18h

Mamelúdicos
Local: Rua Real Grandeza, esquina com Rua Ipu - Botafogo
Horário: 19h

Banda da Rua do Mercado
Local: Rua do Mercado, esquina com Rua do Ouvidor - Centro
Horário: 19h

Batuke Nuclear
Local: Rua da Candelária, nº 66/70 - Centro
Horário: 19h

É Pequeno Mas Vai Crescer
Local: Rua Senador Pompeu, entre as Ruas Camerino e Alexandre Mackenzie - Santo Cristo
Horário: 19h

Mostra o Fundo que eu Libero o Benefício
Local: Rua da Quitanda, esquina com Rua da Alfândega - Centro
Horário: 19h

Bloco dos Impussivi
Local: Av. Chile, esquina com Lélio Gama - Centro
Horário: 20h

Badalo de Santa Teresa
Local: Largo das Neves - Santa Teresa
Horário: 21h

Loucura Suburbana
Local: Rua Ramiro Magalhães (Instituto Nise da Silveira) - Engenho de Dentro
Horário: 17h

Sexta - 28 de Fevereiro
Bloco das Carmelitas
Local: Rua Almirante Alexandrino, em frente ao CEAT - Santa Teresa
Horários: 15h / Concentração: 13h

Bloco Virtual
Local: Avenida Atlântica, em frente a Rua Padre Antonio Vieira - Leme
Horário: 19h / Concentração: 16h

Banda do Lido
Local: Ronald de Carvalho, entre Viveiros de Castro e Nossa Senhora de Copacabana - Copacabana
Horário: 19h

Vem Ni Mim Que Sou Facinha
Local: Largo do Millôr (Arpoador) - Ipanema
Horário: 19h

Rola Preguiçosa - Tarda Mas Não Falha
Local: Rua Maria Quitéria, esquina com Epitácio Pessoa - Ipanema
Horário: 20h

Bloco dos Aposentados
Local: Avenida Rio Branco, esquina com Presidente Vargas - Centro
Horário: 17h

Bloco das Pin-Ups
Local: Largo dos Guimarães - Santa Teresa
Horário: 17h

Rival sem Rival
Local: Rua Álvaro Alvim, em frente ao Teatro Rival - Centro
Horário: 18h

Escorrega na Baba do Quiabo
Local: Rua São José x Nilo Peçanha – Buraco do Lume - Centro
Horário: 18h

Boca Que Fala
Local: Palácio Gustavo Capanema - Centro
Horário: 18h30

Vestiu uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí
Local: Rua Miguel Couto, entre a Presidente Vargas e Marechal Floriano - Centro
Horário: 19h

Bloco da Rádio Beat 98
Local: Rua do Russel, 434 - Glória
Horário: 19h

Molha o Pé das Oito
Local: Rua Rodrigo Silva - Centro
Horário: 20h

Escorrega mas não cai
Local: Largo São Francisco da Prainha - Centro
Horário: 21h

Boêmios da Lapa
Local: Praça Cardeal Câmara - Lapa
Horário: 21h

Embaixadores da Folia
Local: Buraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca Aranha) - Centro
Horário: 21h 

Senta Que Eu Empurro
Local: Rua Artur Bernardes, nº 26 - Catete
Horário: 20h

Pipoca e Guaraná
Local: Rua Martins Pena, entre a Rua Afonso Pena e Campos Sales - Tijuca
Horário: 10h

Banda Cultural do Jiló
Local: Rua Pinto de Figueiredo, em frente ao número 26 - Tijuca
Horário: 22h

Cata Latas do Grajaú
Local: Praça Nobel - Grajaú
Horário: 18h

Turma dos 300
Local: Praça Edmundo Rego - Grajaú
Horário: 19h

Eu Sou Eu, Jacaré É Bicho D'Água
Local: R. Visc. de Abaeté, entre a Torres Homem e Engenheiro Gama Lobo - Vila Isabel
Horário: 20h

Monarcas da Engenhoca
Local: Praia da Engenhoca - Engenhoca - Ilha do Governador
Horário: 17h

Quem Não Aguenta, Chupa
Local: Estrada Maracajá, em frente ao Colégio Tijolinho - Ilha do Governador
Horário: 19h

Banda do Amanhã
Local: Praça Iaiá Garcia - Ribeira - Ilha do Governador
Horário: 20h

Bloco do Boi, Só Falta Você
Local: Praça Dr. Raul Capello Barroso - Pedra de Guaratiba
Horário: 18h

Boêmios do Catruz
Local: Praça Dr. Raul Capello Barroso - Pedra de Guaratiba
Horário: 18h

Bloco das Piranhas do Jefinho
Local: Praça da Colônia - Pedra de Guaratiba
Horário: 20h

Meia Dúzia de Gatos Pingados
Local: Calçadão de Bangu, em frente à Estação Ferroviária - Bangu
Horário: 19h

Boêmios do Méier
Local: Rua Constança Barbosa, nº 212 – Bar do Tuninho - Méier
Horário: 19h

Bloco do Oooooi
Local: Praça Avaí - Cachambi
Horário: 21h

Geriatria e Pediatria
Local: Rua Professor Gonçalves, esquina com Rua Jiçara - Campo Grande
Horário: 20h

Monarca do Irajá
Local: Estrada da àgua grande - Irajá
Horário: 20h

Caldeirão do Coqueiro
Local: Praça dos Coqueiros - Santíssimo
Horário: 21h

Sábado - 1º de Março
Alvorada dos Embaixadores da Folia
Local: Avenida Rio Branco, esquina com São Bento - Centro
Horário: 07h

Céu na Terra
Local: Largo dos Guimarães - Santa Teresa
Horário: 08h

Empolga às 9
Local: Na Praia de Copacabana, em frente à Rua Rainha Elizabeth, Copacabana
Horário: 09h

Cordão da Bola Preta
Local: Avenida Rio Branco, esquina com Presidente Vargas - Centro
Horário: 09h30

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá
Local: Rua Álvaro Ramos, esquina com Rua General Góes de Monteiro - Botafogo
Horário: 10h

Escangalha!
Local: Rua Orsina da Fonseca - Baixo Gávea
Horário: 11h

Bloco da Favorita
Local: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, esquina com Rua Herbert Moses - Praia de São Conrado - São Conrado
Horário: 10h

Azeitona sem Caroço
Local: Rua Dias Ferreira, entre Bartolomeu Mitre e General Urquiza - Leblon
Horário: 11h

Ulalá Balancê
Local: Avenida Atlântica, Posto 6 - Copacabana
Horário: 15h

Fogo na Cueca
Local: Rua Maestro Francisco Braga - Copacabana
Horário: 15h

Os Imóveis
Local: Rua Souza Lima, nº 121 - Copacabana
Horário: 16h

Bloco do Barbas
Local: Rua Arnaldo Quintela, Botafogo
Horário: 16h / Concentração: 14h

O Remédio é o Samba
Local: Avenida Atlântica, em frente a Xavier da Silveira - Copacabana
Horário: 17h

Rebarbas
Local: Praça Mauro Duarte - Botafogo
Horário: 17h

Toco-Xona
Local: Praça Jóia Valansi - Botafogo
Horário: 17h

Pinta Mas Não Borra
Local: Rua Voluntários da Pátria, nº 34 - Botafogo
Horário: 17h

De Palhaço e Louco Todo Mundo Tem Um Pouco
Local: Praça Jardim Laranjeiras (Praça da General Glicério) - Laranjeiras
Horário: 18h

Banda de Ipanema
Local: Rua jangadeiros / Gomes Carneiro - Ipanema
Horário: 17h30

Banda da Sá Ferreira
Local: Rua Sá Ferreira, esquina com Av. Atlântica - Copacabana
Horário: 18h

Cabeça de Chave
Local: Rua Duvivier, esquina com Avenida Atlântica - Copacabana
Horário: 18h

Banda da Miguel Lemos
Local: Rua Miguel Lemos, esquina com Av. Atlântica - Copacabana
Horário: 18h

Banda da Bolivar
Local: Rua Bolivar, esquina com Avenida Atlântica - Copacabana
Horário: 18h

Banda Atlântica
Local: Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos - Copacabana
Horário: 18h

Os Móveis
Local: R. Souza Lima, esquina com Avenida Atlântica - Copacabana
Horário: 19h

Ai Que Cimento!
Local: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea - Rocinha
Horário: 20h

Bloco Show do Antônio Carlos
Local: Rua do Russel, 434 - Glória
Horário: 13h

Multibloco
Local: Av. Henrique Valadares, em frente ao n. 17B - Lapa
Horário: 11h

Maravilhas do Porto
Local: Largo São Francisco da Prainha - Centro
Horário: 12h

Pega pra Sambar
Local: Rua do Senado, entre a Gomes Freire e a Rua dos Inválidos - Centro
Horário: 14h

Sassaricando
Local: Praça Luiz de Camões – Rua do Russel - Glória
Horário: 15h

Bambas do Catete
Local: Praça Fernando Pessoa - Catete
Horário: 17h

Amigos do Catete
Local: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro - Catete
Horário: 18h

ASPA - Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo
Local: Rua Pedro Américo, 363 - Catete
Horário: 18h

Cordão do Prata Preta
Local: Praça da Harmonia - Saúde - Centro
Horário: 16h

Exalta Rei!
Local: Rua Araújo Porto Alegre, esquina com Av. Graça Aranha (MEC) - Centro
Horário: 17h

Aconteceu
Local: Largo das Neves - Santa Teresa
Horário: 17h

Carioca da Gema
Local: Rua do Lavradio, entre Riachuelo e Mém de Sá - Lapa
Horário: 17h

Bloco do Bairro de Fátima
Local: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda) - Bairro de Fátima
Horário: 17h

Amgos do Wilson Alicate
Local: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares - Praça da Bandeira
Horário: 17h

Dragões da Riachuelo
Local: Rua Conselheiro Josino - São Cristóvão
Horário: 18h

Semente do Amanhã
Local:

Rua São Luiz Gonzaga, nº 966 - São Cristóvão
Horário: 18h

Bloco do Buxixo - É Pra Quem Pop
Local: Praça Saens Peña (Parado) - Tijuca
Horário: 13h

Diversão Brasileira
Local: Praça Comandante Xavier de Brito - Tijuca
Horário: 16h

Cordão Alegria da Tijuca
Local: Rua Afonso Pena, em frente ao número 10 - Tijuca
Horário: 18h

Chora 10
Local: Rua São Miguel, 430 - Tijuca
Horário: 19h

Blacksambá
Local: Praça Professor Francisco Dáuria - Grajaú
Horário: 17h

Seu Kuka
Local: Largo Irmã Maria Marta Ward - Grajaú
Horário: 18h30

Bloco da AAVI
Local: Avenida 28 de setembro, 160 (AAVI) - Vila Isabel
Horário: 15h

Pombo Correio
Local: Visconde de Abaeté, entre 28 de setembro e Teodoro da Silva - Vila Isabel
Horário: 18h

Seu Largato Mama
Local: 28 de setembro, esquina com Visconde de Abaeté - Vila Isabel
Horário: 19h

Balanço na Pressão
Local: Av. Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho - Campo Grande
Horário: 12h

Bloco dos Bantos
Local: Rua Baicuru, número 543 - Campo Grande
Horário: 18h

Geriatria e Pediatria
Local: Rua Professor Gonçalves, esquina com Rua Jiçara - Campo Grande
Horário: 20h

Virilha de Minhoca
Local: Rua Fonseca, esquina com Rua Rio da Prata - Bangu
Horário: 18h

Verde e Branco do Zumbi
Local: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão - Zumbi - Ilha do Governador
Horário: 13h

Boêmios do Catruz
Local: Praça Dr. Raul Capello Barroso - Pedra de Guaratiba
Horário: 18h

Fome Zero
Local: Rua Domingos Fernandes, entre a Rua Leopoldino de Oliveira e a Rua Nunes de Souza - Madureira
Horário: 15h

Hora Certa de Cavalcante
Local: Rua Antonio Saraiva nº 23, entre a Rua Barbosa Rodrigues e a Rua Silva Vale - Cavalcanti
Horário: 16h

Banda de Madureira
Local: Travessa Almerinda Freitas - Madureira
Horário: 16h

Mulheres de Zeca
Local: Parque Madureira - Madureira
Horário: 18h

Vai Barrar? Nunca!
Local: Rua Cajú, nº 844
Horário: 17h

Deita Mas Não Dorme
Local: Praça da Rua Bacairis, entre a Rua Cá Viana e a Estrada do Cafundá - Taquara
Horário: 18h

Banda da Freguesia
Local: Estrada dos Três Rios, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia - Freguesia
Horário: 18h

Bloco do Boi, Só Falta Você
Local: Praça da Colônia - Pedra de Guaratiba
Horário: 18h

UPA - Unidos Pela Amizade
Local: Rua José Higaskino - Sepetiba
Horário: 19h

Banda do Mackenzie
Local: Rua Dias da Cruz, nº 561 – Clube Mackenzie - Méier
Horário: 18h

Banda do Méier
Local: Rua Manoela barbosa, esquina com Rua Dias da Cruz - Méier
Horário: 18h

Banda Cruzeiro do Sul
Local: Rua Torres Sobrinho - Méier
Horário: 18h

Amigos da Esquina
Local: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco - Engenho de Dentro
Horário: 18h

É Melhor Ser Bêbado Que Ser Corno
Local: Rua Carolina Machado, em frente a Estação de Bento Ribeiro - Bento Ribeiro
Horário: 20h

Se Deixar Eu Boto
Local: Rua Dr. José Thomas - Pavuna
Horário: 20h

Caldeirão do Coqueiro
Local: Praça dos Coqueiros - Santíssimo
Horário: 21h

Bloco da Vaca de Brás de Pina
Local: Praça Anibal Canejo - Brás de Pina
Horário: 21h

Domingo - 02 de Março
Bangalafumenga
Local: Aterro do Flamengo, próximo ao Monumento dos Pracinhas - Aterro do Flamengo
Horário: 10h

Areia
Local: Rua Dias Ferreira, esquina com General Urquiza - Leblon
Horário: 10h

Primeiro Amor, Samba Retrô
Local: Av. Lucio Costa, em frente a Erico Veríssimo - Barra da Tijuca
Horário: 12h

Que merda é essa?
Local: Bar Paz e Amor – Rua Garcia D’Ávila, esquina com Rua Nascimento Silva - Ipanema
Horário: 14h / Concentração: 12h

Laranjada Samba Clube
Local: Praça Jardim Laranjeiras - Laranjeiras
Horário: 12h

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Local: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica - Copacabana
Horário: 13h

Galo da Santa Clara
Local: Rua Santa Clara, nº 415 - Copacabana
Horário: 14h

Folia do Galo
Local: Rua Raul Pompeia, esquina com Julio de Castilho - Copacabana
Horário: 15h

Banda do Lidinho
Local: Praça do Lido - Copacabana
Horário: 15h

Os Imóveis
Local: Rua Souza Lima, nº 121 - Copacabana
Horário: 16h

Simpatia é Quase Amor
Local: Praça General Osório - Ipanema
Horário: 16h / Concentração: 14h

Foliões de Botafogo
Local: Praça Mauro Duarte - Botafogo
Horário: 18h

Fanfarani
Local: Praça Chaim Weizmann (Praça da Rua Farani) - Botafogo
Horário: 16h

Gladiadores de Copacabana
Local: Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos - Copacabana
Horário: 17h

É do Pandeiro
Local: Praça São Salvador - Laranjeiras
Horário: 17h

Banda Braguinha
Local: Praça Demétrio Ribeiro - Copacabana
Horário: 17h

Harmonia de Copacabana
Local: Av. Atlântica, 1998 - Copacabana
Horário: 17h

Império da Folia
Local: Rua Bento Lisboa, esquina com Tavares Bastos - Catete
Horário: 17h

Cachorro Cansado
Local: Praça José de Alencar - Flamengo
Horário: 17h

New Kids on The Bloco
Local: Av. Atlântica com Miguel Lemos - Copacabana
Horário: 17h

Banda da Sá Ferreira
Local: Rua Sá Ferreira, esquina com Av. Atlântica - Copacabana
Horário: 18h

Banda Atlântica
Local: Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos - Copacabana
Horário: 18h

Banda da Bolivar
Local: Rua Bolivar, esquina com Avenida Atlântica - Copacabana
Horário: 18h

Choppinho da Paula Freitas
Local: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica - Copacabana
Horário: 18h

Cabeça de Chave
Local: Rua Duvivier, esquina com Avenida Atlântica - Copacabana
Horário: 18h

Banda da Miguel Lemos
Local: Rua Miguel Lemos, esquina com Av. Atlântica - Copacabana
Horário: 18h

Os Móveis
Local: R. Souza Lima, esquina com Avenida Atlântica - Copacabana
Horário: 19h

Turbilhão Carioca
Local: Parque dos Patins – Lagoa
Horário: 18h

Bonde da Folia
Local: Largo dos Guimarães - Santa Teresa
Horário: 16h

Balança Teresa
Local: Largo das Neves - Santa Teresa
Horário: 20h

Bloco Thriller Elétrico
Local: Praça Barão de Drummond – Vila Isabel
Horário: 10h

Bloco Ploc
Local: Praça Barão de Drummond - Vila Isabel
Horário: 13h

Bloco Dan Ara
Local: Rua Visconde de Abaeté, esquina com Torres Homem - Vila Isabel
Horário: 15h

Gargalhada
Local: Avenida 28 de setembro, 160 (AAVI) - Vila Isabel
Horário: 16h

Bloco das Piranhas da Senador Nabuco
Local: Praça Barão de Drummond - Vila Isabel
Horário: 18h

Bloco do Buxixo
Local: Praça Saens Peña (Parado) - Tijuca
Horário: 13h

CataLatas do Grajaú
Local: Praça Nobel - Grajaú
Horário: 18h

Perereca do Grajaú
Local: Praça Edmundo Rego - Grajaú
Horário: 18h

Kizombinha
Local: Praça Barão de Drummond (anfiteatro) - Vila Isabel
Horário: 18h

Planeta dos Macacos
Local: Rua Conselheiro Otaviano, número 28 - Vila Isabel
Horário: 18h

Boi Sem Chifre
Local: Rua São Carlos, 60 - Estácio
Horário: 17h

Cordão do Boitatá
Local: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor - Praça XV - Centro
Horário: 12h

Banda do Bairro de Fátima
Local: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda) - Centro
Horário: 10h

Toca Rauuul!
Local: Praça Tiradentes - Centro
Horário: 16h

Bloco dos Impussivi
Local: Av. Chile, esquina com Lélio Gama - Centro
Horário: 16h

Banda da Amizade
Local: Rua Tadeu Kosciusko - Centro
Horário: 18h

Coração das Meninas
Local: Praça da Harmonia - Centro
Horário: 18h

Banda dos Inválidos
Local: Rua dos Inválidos, nº 144 - Centro
Horário: 18h30

Toma Uma
Local: Praia dos Tamoios - Paquetá
Horário: 19h

Bloco do Sangue Bom - Infantil
Local: Praça 24 de Outubro
Horário: 10h

Buda da Barra
Local: Rua Jornalista Pierre Plancher, esquina com Av. Lucio Costa - Barra da Tijuca
Horário: 13h

Princesinha do Recreio
Local: Avenida Lucio Costa, Posto 10, em frente a Glaucio Gil - Recreio
Horário: 15h

Alegria do Recreio
Local: Avenida Lucio Costa, Posto 10, em frente a Glaucio Gil - Recreio
Horário: 16h

Acadêmicos do Vidigal
Local: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, esquina com Rua Herbert Moses - São Conrado
Horário: 16h

Bloco do Arranca
Local: Av. Lucio Costa, em frente a Erico Veríssimo - Barra da Tijuca
Horário: 16h

Pragradar da Rocinha
Local: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea - Rocinha
Horário: 18h

Coração das Crianças
Local: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea - Rocinha
Horário: 19h

Porre Certo
Local: Rua Parintins, entre Barão e Carimã - Praça Seca
Horário: 18h

Deita MAs Não Dorme
Local: Praça da Rua Bacairis, entre a Rua Cá Viana e a Estrada do Cafundá - Taquara
Horário: 18h

Clubinho do Samba
Local: Rua Dias da Cruz, em frente ao Centro Cultural João Nogueira – Imperator - Méier
Horário: 14h

Tchetcheca
Local: Rua Pernambuco - Engenho de Dentro
Horário: 17h

É Mole Mas Estica
Local: Rua Conselheiro Jobim - Engenho Novo
Horário: 18h30

Pode Vir Que Tem
Local: Rua Juiz Jorge Salomão - Engenho Novo
Horário: 19h

Soul Carioca
Local: Rua Carvalho de Souza - Madureira
Horário: 18h

Vermelho e Branco da A-Z
Local: Praça São Pedro - Cacuia - Ilha do Governador
Horário: 11h

Seca Copo
Local: Rua Monjolos, nº 546 - Pitangueiras - Ilha do Governador
Horário: 15h

Tamarineira Folia
Local: Rua Cardoso de Morais - Ramos
Horário: 14h

Bloco da Pichação
Local: Rua Fonseca, esquina com Rua Rio da Prata - Bangu
Horário: 17h

Passa Régua de Bangu
Local: Rua dos Banguenses, esquina com Rua Boiobi - Bangu
Horário: 17h

10+ Malandros
Local: Rua Sidney - Bangu
Horário: 15h

Virilha de Minhoca
Local: Rua Fonseca, esquina com Rua Rio da Prata - Bangu
Horário: 18h

Queima de Bangu
Local: Rua Oliveira Ribeiro, esquina com Rua Agrícola - Bangu
Horário: 20h

Fúria de Bangu
Local: Rua Fiação, entre Rua Rio da Prata e Rua João de Lacerda - Bangu
Horário: 20h

Caldeirão do Coqueiro
Local: Praça dos Coqueiros - Santíssimo
Horário: 21h

Se Tu Fô Eu Vô
Local: Rua Professor Gonçalves, esquina com Rua Olinda Elis - Campo Grande
Horário: 18h

Geriatria e Pediatria
Local: Rua Professor Gonçalves, esquina com Rua Jiçara - Campo Grande
Horário: 20h

Estica a Marimba da Fazenda Botafogo
Local: Rua Victor Frond - Coelho Neto
Horário: 18h

Hora Certa de Cavalcante
Local: Rua Antonio Saraiva nº 23, entre a Rua Barbosa Rodrigues e a Rua Silva Vale - Cavalcanti
Horário: 16h

Rebola Preta de Cascadura
Local: Rua Florentina - Cascadura
Horário: 16h

Suvaco do Cobra
Local: Rua Augusto Sisson esquina com Capitão Paulo - Anchieta
Horário: 16h

Perereca Nervosa
Local: Travessa São Narciso - Praça Seca
Horário: 16h

Vai Tomar no Azul
Local: Rua Pacheco Junior - Brás de Pina
Horário: 17h

Sorriso de Criança
Local: Rua Carbonita (na antiga Praça 12) - Brás de Pina
Horário: 19h

Bloco da Vaca de Brás de Pina
Local: Praça Anibal Canejo - Brás de Pina
Horário: 21h

Lama o Bloco
Local: Praça Oscar Rosin - Sepetiba
Horário: 17h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Local: Rua Conselheiro Paulino - Olaria
Horário: 18h

Boi de Anchieta
Local: Praça Nazaré - Anchieta
Horário: 18h

Bafo do Peru
Local: Largo da Tapiranga - Padre Miguel
Horário: 18h

Boêmios da Catruz
Local: Praça da Colônia - Pedra de Guaratiba
Horário: 18h

Bloco do Boi, Só Falta Você
Local: Praça da Colônia - Pedra de Guaratiba
Horário: 18h

Bambas do Curuzu
Local: Rua Tuiuti, número 116 - São Cristóvão
Horário: 18h

Bloco do Limão do Jardim América
Local: Praça Andrade Neves (Praça da 7) - Jardim América
Horário: 19h

Bloco da Toalha
Local: Rua Carolina Machado, entre a Liberata Santos e a José de Queiroz - Bento Ribeiro
Horário: 20h

Segunda - 03 de Março
Volta, Alice
Local: Rua Alice, nº 24 - Laranjeiras
Horário: 10h

Corre Atrás
Local: Rua Dias Ferreira, entre Bartolomeu Mitre e General Urquiza - Leblon
Horário: 10h

Carvalho em Pé
Local: Rua Visconde de Caravelas, 22 - Botafogo
Horário: 12h

Sargento Pimenta
Local: Aterro do Flamengo, próximo ao Monumento dos Pracinhas - Flamengo
Horário: 15h

Pede Passagem
Local: Rua Jardim Botânico, em frente ao Jóquei Clube - Gávea
Horário: 16h

Os Imóveis
Local: Rua Souza Lima, nº 121 - Copacabana
Horário: 16h

Afoxé Filhos de Gandhi
Local: Avenida Atlântica, no Posto 6 - Copacabana
Horário: 16h

Cordão Confraria do Peru Sarado
Local: Avenida Atlântica, em frente ao Sindicato do Chopp - Leme
Horário: 17h

Boca Maldita
Local: Praça Demétrio Ribeiro - Copacabana
Horário: 17h

Bloco de Segunda
Local: Cobal do Humaitá – Rua Voluntários da Pátria 446 - Humaitá
Horário: 16h / Concentração: 14h

Banda da Sá Ferreira
Local: Rua Sá Ferreira, esquina com Av. Atlântica - Copacabana
Horário: 18h

Choppinho da Paula Freitas
Local: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica - Copacabana
Horário: 18h

Império da Cruzada
Local: Avenida Ataulfo de Paiva, esquina com José Linhares - Leblon
Horário: 18h

Banda Atlântica
Local: Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos - Copacabana
Horário: 18h

Cabeça de Chave
Local: Rua Duvivier, esquina com Avenida Atlântica - Copacabana
Horário: 18h

Banda da Miguel Lemos
Local: Rua Miguel Lemos, esquina com Av. Atlântica - Copacabana
Horário: 18h

Banda da Bolivar
Local: Rua Bolivar, esquina com Avenida Atlântica - Copacabana
Horário: 18h

Pega Rex Social Clube
Local: Rua Paul Redfern, esquina com Prudente de Moraes - Ipanema
Horário: 18h

Rancho Flor do Sereno
Local: Avenida AtlÂntica, em frente a Julio de Castilhos - Copacabana
Horário: 19h

Estica do Flamengo
Local: Praça Sandro Moreira - Flamengo
Horário: 19h

Os Móveis
Local: R. Souza Lima, esquina com Avenida Atlântica - Copacabana
Horário: 19h

Coração das Crianças
Local: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea - Rocinha
Horário: 19h

Tá Ruim, Mas Tá Bom
Local: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea - Rocinha
Horário: 20h

AfroReggae
Local: Avenida Rio Branco, esquina com Presidente Vargas - Centro
Horário: 10h

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho
Local: Largo do Machado - Catete
Horário: 10h

Balança Meu Catete
Local: Rua do Catete, esquina com Buarque de Macedo - Catete
Horário: 17h

Arteiros da Glória
Local: Rua da Glória, número 190 - Glória
Horário: 18h

Dinossauros Nacionais
Local: Largo São Francisco de Paula - Centro
Horário: 12h

Fiquei Firme da Favela
Local: Largo da Igreja Nossa Senhora da Penha - Saúde
Horário: 13h

Sem Noção
Local: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso - Lapa
Horário: 14h

Bloco Teatral Filhos da Martins
Local: Rua Vinte de Abril - Lapa
Horário: 16h

Bloco do Bairro de Fátima
Local: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda) - Bairro de Fátima
Horário: 17h

Bloco Cru
Local: Praça XV - Centro
Horário: 17h

A Nega Endoidou
Local: Largo de Santa Rita - Centro
Horário: 17h

Aconteceu
Local: Largo dos Guimarães - Santa Teresa
Horário: 17h

Associação Carnavalesca Infiéis
Local: Largo Alexandre Herculano - Centro
Horário: 17h

Banda da Amizade
Local: Rua Tadeu Kosciusko - Centro
Horário: 18h

Bloco das Piranhas do São Roque
Local: Rua Frolick, nº 170 - São Cristóvão
Horário: 18h

Banda dos Inválidos
Local: Rua dos Inválidos, nº 144 - Centro
Horário: 18h30

Cinebloco
Local: Praça Luis de Camões - Glória
Horário: 19h

Picada de Primeira
Local: Praça Cardeal Câmara - Lapa
Horário: 19h

Bloco do Buxixo - Funk em Bloco
Local: Praça Saens Peña (Parado) - Tijuca
Horário: 13h

Deixa a Língua no Varal
Local: Rua Barão de Mesquita, número 136 - Tijuca
Horário: 18h

Charanga Melindrosas de Vila Isabel
Local: 28 de setembro, esquina com Visconde de Abaeté - Vila Isabel
Horário: 16h

Bloco Baixo Macaco
Local: Rua Mendes Tavares, entre a Barão de Cotegipe e a Teodoro da Silva - Vila Isabel
Horário: 18h

Samba de Santa Clara
Local: Av. Lucio Costa, em frente a Erico Veríssimo - Barra da Tijuca
Horário: 14h

Fica Comigo
Local: Praia da Barra - Barra da Tijuca
Horário: A confirmar

Bloco Isbarra
Local: Av. Lucio Costa, em frente a Erico Veríssimo - Barra da Tijuca
Horário: 15h

Banda do Riviera
Local: Rosalinda Brand - Barra da Tijuca
Horário: 17h

Balanço do Pinto
Local: Rua Pinto de Figueiredo, número 26 - Tijuca
Horário: 19h

Deita Mas Não Dorme
Local: Praça da Rua Bacairis, entre a Rua Cá Viana e a Estrada do Cafundá - Taquara
Horário: 18h

Polvo da Ilha
Local: Praça Iaiá Garcia - Ribeira - Ilha do Governador
Horário: 11h

Inimigos da Bebida
Local: Praça Comandante Megé - Cocotá - Ilha do Governador
Horário: 11h

Nova Geração do Zumbi
Local: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão - Zumbi - Ilha do
Governador
Horário: 12h

Só Sei Que Nada Sei
Local: Rua Carlos Xavier, esquina com Intendente Magalhães - Oswaldo Cruz
Horário: 16h

Perereca Vadia
Local: Praça Nossa Senhora Aparecida - Campo Grande
Horário: 17h

Geriatria e Pediatria
Local: Rua Professor Gonçalves, esquina com Rua Jiçara - Campo Grande
Horário: 20h

Bloco do Boi, Só Falta Você
Local: Praça da Colônia - Pedra de Guaratiba
Horário: 18h

Boêmios do Catruz
Local: Praça Dr. Raul Capello Barroso - Pedra de Guaratiba
Horário: 18h

Banda do Camarão
Local: Praça da Colônia - Pedra de Guaratiba
Horário: 20h

Virilha de Minhoca
Local: Rua Fonseca, esquina com Rua Rio da Prata - Bangu
Horário: 18h

Queima de Bangu
Local: Rua Oliveira Ribeiro, esquina com Rua Agrícola - Bangu
Horário: 20h

Banda Devassa
Local: Rua Patagônia
Horário: 18h

Boi de Anchieta
Local: Praça Nazaré - Anchieta
Horário: 18h

Pode Vir Que Tem
Local: Rua Juiz Jorge Salomão - Engenho Novo
Horário: 19h

Mocidade Camarista Méier
Local: Rua Camarista Méier, esquina com Rua Borja Reis - Méier
Horário: 19h

Amigos da Joaquim Méier
Local: Rua Joaquim Méier, nº 213 - Méier
Horário: 20h

Caldeirão do Coqueiro
Local: Praça dos Coqueiros - Santíssimo
Horário: 21h

Bloco da Vaca de Brás de Pina
Local: Praça Anibal Canejo - Brás de Pina
Horário: 21h

Peru Crescido (Unidos de Bento Ribeiro)
Local: Rua Carolina Machado, entre a Liberata Santos e a Emilia Ribeiro - Bento Ribeiro
Horário: 22h

Terça - 4 de Março
A Rocha da Gávea
Local: Praça Santos Dumont - Gávea
Horário: 09h

Vagalume, O verde
Local: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão - Jardim Botânico
Horário: 10h

Rio Maracatu
Local: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 8 - Ipanema
Horário: 10h

Bagunça Meu Coreto
Local: Praça São Salvador - Laranjeiras
Horário: 11h

Cardosão de Laranjeiras
Local: Rua Cardoso Junior, esquina com Rua das Laranjeiras - Laranjeiras
Horário: 12h

Sobrinhos do Tio Bio
Local: Rua Rainha Guilhermina, esquina com Ataulfo de Paiva - Leblon
Horário: 12h

É Tudo ou Nada
Local: Rua Humaitá, 80 - Botafogo
Horário: 15h

Mocidade Dependente de Deus
Local: Praia do Flamengo, em frente ao número 72 - Flamengo
Horário: 15h

Galinha do Meio-Dia
Local: Av. Atlântica, esquina com Princesa Isabel - Copacabana
Horário: 16h

Os Imóveis
Local: Rua Souza Lima, nº 121 - Copacabana
Horário: 16h

Empurra Que Pega
Local: Avenida Ataulfo de Paiva, esquina com José Linhares - Leblon
Horário: 16h

Orquestra Voadora
Local: Aterro do Flamengo, próximo ao Coreto Modernista - Flamengo
Horário: 17h

Banda do Peru Pelado
Local: Rua República do Peru, esquina com Avenida Atlântica - Copacabana
Horário: 17h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Local: Largo do Machado - Catete
Horário: 17h

Último Gole
Local: Parque dos Patins - Lagoa
Horário: 17h

Meu Bem, Volto Já
Local: Avenida Princesa Isabel, esquina com Barata Ribeiro - Leme
Horário: 17h

Banda da Glória
Local: Rua da Glória, esquina com Cândido Mendes - Glória
Horário: 17h

Katuca Que Ela Pula
Local: Rua Euclides da Rocha/Ladeira dos Tabajaras - Copacabana
Horário: 17h

Desculpa Pra Beber
Local: Cobal do Humaitá - Botafogo
Horário: 17h

Clube do Samba
Local: Av. Atlântica, esquina com Santa Clara - Copacabana
Horário: 17h

Cachorro Cansado
Local: Praça José de Alencar - Flamengo
Horário: 17h

Só Pra Ver o Que Vai Dar
Local: Rua Arnaldo Quintela, esquina com Oliveira Fausto - Botafogo
Horário: 17h

Meu Bem,Volto já!
Local: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro - Copacabana
Horário: 15h / Concentração: 13h

Banda de Ipanema
Local: Rua Jangadeiros / Gomes Carneiro - Ipanema
Horário: 17h30

Cabeça de Chave
Local: Rua Duvivier, esquina com Avenida Atlântica - Copacabana
Horário: 18h

ASPA - Associação dos Amigos da Sueca da Pedro Américo
Local: Rua Pedro Américo, 363 - Catete
Horário: 18h

Banda da Sá Ferreira
Local: Rua Sá Ferreira, esquina com Av. Atlântica - Copacabana
Horário: 18h

Banda da Miguel Lemos
Local: Rua Miguel Lemos, esquina com Av. Atlântica - Copacabana
Horário: 18h

Banda da Bolivar
Local: Rua Bolivar, esquina com Avenida Atlântica - Copacabana
Horário: 18h

Banda Atlântica
Local: Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos - Copacabana
Horário: 18h

Bloco do Uh!
Local: Praça Serzedelo Correa - Copacabana
Horário: 19h

Os Móveis
Local: R. Souza Lima, esquina com Avenida Atlântica - Copacabana
Horário: 19h

Pragradar da Rocinha
Local: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea - Rocinha
Horário: 18h

Coração das Crianças
Local: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea - Rocinha
Horário: 19h

O Bafo do Bundão
Local: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea - Rocinha
Horário: 20h

Chifrorosso
Local: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea - Rocinha
Horário: 21h

Bloco das Carmelitas
Local: Esquina das ruas Almirante Alexandrino e Aarão Reis - Santa Teresa
Horários: 09h / Concentração: 07h

Cheiro na Testa
Local: Largo dos Guimarães - Santa Teresa
Horário: 13h

Banda do Bairro de Fátima
Local: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda) - Bairro de Fátima
Horário: 10h

Banda do Jorge
Local: Largo da Carioca - Centro
Horário: 11h

Visita Fofoqueira
Local: Praça Coronel Castelo Branco - Centro
Horário: 16h

Banda das Quengas
Local: Av. Mem de Sá, altura da Praça da Cruz Vermelha - Lapa
Horário: 18h

Enxota Que Eu Vou
Local: Praça Tiradentes - Centro
Horário: 18h

Banda da Amizade
Local: Rua Tadeu Kosciusko - Centro
Horário: 18h

Banda dos Inválidos
Local: Rua dos Inválidos, n° 144 - Lapa
Horário: 18h30

Bloco do Buxixo - Pega e Arrocha
Local: Praça Saens Peña (Parado) - Tijuca
Horário: 13h

Quero Exibir Meu Longa
Local: Praça Gabriel Soares - Tijuca
Horário: 15h

Se Me Der, Eu Como!
Local: Praça da Medalha Milagrosa - Tijuca
Horário: 16h

Meu Face no Seu Book
Local: Rua Mearim, entre a Araxá e a Engenheiro Richard - Grajaú
Horário: 15h

Mulheres da Vila
Local: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos - Vila Isabel
Horário: 16h

Banda da Saens Peña
Local: Praça Saens Peña, ao lado da General Roca - Tijuca
Horário: 17h

Banda do Largo da 2ª Feira
Local: Rua Conde de Bonfim, 25 - Tijuca
Horário: 17h

Banda da Haddock
Local: Rua Afonso Pena, em frente ao número 10 - Tijuca
Horário: 17h

Foliões da Verdun
Local: Largo do Verdun - Grajaú
Horário: 18h

Balanço do Jamelão
Local: Rua Botucatu - Andaraí
Horário: 18h

Pipa Avoada
Local: Boulevard 28 de Setembro, na Praça 7 - Vila Isabel
Horário: 18h

Varandão de Vila Isabel
Local: Praça Barão de Drummond - Vila Isabel
Horário: 19h

Trio Ternura
Local: Av. Lucio Costa, em frente a Erico Veríssimo - Barra da Tijuca
Horário: 13h

Bloco do Pepê
Local: Avenida do Pepê, em frente ao Quiosque do Pepê - Barra da Tijuca
Horário: 15h

Bloco dos Cachaças
Local: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.602, no Calçadão - Barra da Tijuca
Horário: 15h

Entorta, Mas Não Cai
Local: Avenida Lucio Costa, em frente o número 4000, no Calçadão - Barra da Tijuca
Horário: 16h

Oba Oba do Recreio
Local: Avenida Lucio Costa, Posto 10, em frente a Glaucio Gil - Recreio
Horário: 17h

Empurra Que Entra
Local: Estrada dos Três Rios, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia - Freguesia
Horáiro: 18h

Bloco do Sangue Bom - Infantil
Local: Praça 24 de Outubro - Inhaúma
Horário: 10h

Alegria do Guarabu
Local: Rua Luis Gomes - Jardim Carioca - Ilha do Governador
Horário: 11h

Batuke de Batom
Local: Praia do Zumbi (Clube Jequiá) - Zumbi - Ilha do Governador
Horário: 11h

Monarcas da Engenhoca
Local: Praia da Bica, em frente ao Hotel Sunshine - Jardim Guanabara - Ilha do Governador

Amigos da Onça
Local: Parque Manoel Bandeira - Cocotá - Ilha do Governador
Horário: 17h

Block'N Roll
Local: Praça Iaiá Garcia - Ribeira - Ilha do Governador
Horário: 18h

Esquina Chic
Local: Rua Figueiredo Camargo, esquina com Rua Sofia - Padre Miguel
Horário: 12h

Acadêmicos do Engenho de Dentro
Local: Rua Venâncio Ribeiro, nº 585 - Engenho de Dentro
Horário: 16h

Vai Barra? Nunca!
Local: Rua Cajú, nº 844
Horário: 17h

Lama o Bloco
Local: Praça Oscar Rosin - Sepetiba
Horário: 17h

Passa Régua de Bangu
Local: Rua Silva Cardoso - Bangu
Horário: 17h

Bloco da Pichação
Local: Rua Fonseca, esquina com Rua Rio da Prata - Bangu
Horário: 17h

Virilha de Minhoca
Local: Rua Fonseca, esquina com Rua Rio da Prata - Bangu
Horário: 18h

Bagunçando O Coreto
Local: Rua Abaeté, esquina com Santa Cecília - Bangu
Horário: 18h

Vai Tomar no Azul
Local: Rua Pacheco Junior - Brás de Pina
Horário: 17h

Xixi no Balde
Local: Praça Paulo da Portela - Madureira
Horário: 18h

Banda do Méier
Local: Rua Manoela Barbosa, esquina com Rua Dias da Cruz - Méier
Horário: 18h

Papo de Cachaça
Local: Rua Dias da Cruz, nº 269 - Méier
Horário: 18h

Boêmios do Méier
Local: Rua Dias da Cruz, nº98 - Méier
Horário: 19h

Boi de Anchieta
Local: Praça Nazaré - Anchieta
Horário: 18h

Boêmios do Catruz
Local: Praça da Colônia - Pedra de Guaratiba
Horário: 18h

Bloco do Boi, Só Falta Você
Local: Praça Dr. Raul Capello Barroso - Pedra de Guaratiba
Horário: 18h

Banda do Camarão
Local: Praça Dr. Raul Capello Barroso - Pedra de Guaratiba
Horário: 21h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Local: Rua Conselheiro Paulino - Olaria
Horário: 18h

Cara de Gallo
Local: Rua Nestor, número 1037 (Oriente Futebol Clube) - Santa Cruz
Horário: 18h

Bafo do Peru
Local: Largo da Tapiranga - Padre Miguel
Horário: 18h

É Mole Mas Estica
Local: Rua Conselheiro Jobim - Engenho Novo
Horário: 18h30

Pode Vir Que Tem
Local: Rua Juiz Jorge Salomão - Engenho Novo
Horário: 19h

Alegria da Mangueira
Local: Av. Visconde de Niterói, no Campo da UPP Mangueira - Mangueira
Horário: 19h

Fecha Bar
Local: Praçaa José Bonifácio - Paquetá
Horário: 19h

Unidos do Beco da Macumba
Local: Praça da Rua dos Jesuítas - Santa Cruz
Horário: 19h

Bloco do Limão do Jardim América
Local: Praça Andrade Neves (Praça da 7) - Jardim América
Horário: 19h

Bloco da Toalha
Local: Rua Carolina Machado, entre a Liberata Santos e a José de Queiroz - Bento Ribeiro
Horário: 20h

Geriatria e Pediatria
Local: Rua Professor Gonçalves, esquina com Rua Jiçara - Campo Grande
Horário: 20h

Caldeirão do Coqueiro
Local: Praça dos Coqueiros - Santíssimo
Horário: 21h

Bloco da Vaca de Brás de Pina
Local: Praça Anibal Canejo - Brás de Pina
Horário: 21h

Quarta - 5 de Março
Me Beija Que Eu Sou Cineasta
Local: Praça Santos Dummont - Gávea
Horário: 10h

Planta na Mente
Local: Rua dos Arcos, entre a Fundição Progresso e o Circo Voador - Lapa
Horário: 16h

Super Mário Bloco
Local: Mirante Rato Molhado -na Rua Aprazivel - Santa Teresa
Horário: 17h

Batuque das Meninas
Local: Largo do Machado - Catete
Horário: 17h

Ainda Aguento
Local: Paia da Engenhoca - Ribeira - Ilha do Governador
Horário: 12h

Banda do Village
Local: Rua Luiz Sá, 205 - Moneró - Ilha do Governador
Horário: 17h

Chave de Ouro
Local: Rua Adolfo Bergamini, esquina com Dias da Cruz - Engenho de Dentro
Horário: 15h

Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia
Local: Av. Gomes Freire, 533 - Lapa
Horário: 17h

Quinta - 06 de Março
Voltar Pra Quê?
Local: Rua Álvaro Alvim - Centro
Horário: 21h

Sexta - 07 de Março
Kizomba 
Local: Praça Barão de Drummond - Vila Isabel
Horário: 20h

Alegria do Méier
Local: Rua Galdino Pimentel, esquina com Rua Dias da Cruz - Méier
Horário: 20h

Só Tamborins
Local: Rua da Lapa, esquina com Joaquim Silva - Lapa
Horário: 20h

Berço do Samba
Local: Travessa Mosquera - Lapa
Horário: 21h

Escorrega Mas Não Cai
Local: Largo São Francisco da Prainha - Saúde
Horário: 21h

Sábado – 8 de Março
Bloco Quizomba
Local: Arcos da Lapa
Horário: 09h

Mulheres de Chico
Local: Praia do Leme - Leme
Horário: 16h

Sem Saída
Local: Rua General Severiano, nº 70 - Botafogo
Horário: 16h

Pela Saco
Local: Praça Corumbá - Botafogo
Horário: 16h

Bafafá
Local: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9 - Ipanema
Horário: 17h

Tá Cheio de Maluco Aí
Local: Rua Euclides da Rocha - Copacabana
Horário: 18h

Sufridos de Copacabana
Local: Praça Manoel Campos da Paz (Rua Inhangá) - Copacabana
Horário: 18h

Vem Comigo Cachaçada
Local: Rua Peixoto de Carvalho - Ribeira - Ilha do Governador
Horário: 15h

Sepulta Carnaval
Local: Rua Ana Leonídia - Engenho de Dentro
Horário: 16h

OBA - Organização Bons Amigos
Local: Largo João da Baiana (Pedra do Sal) - Saúde
Horário: 16h

Bloco da Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia
Local: Av. Gomes Freire, 533 - Lapa
Horário: 17h

Afoxé Filhos de Gandhi
Local: Rua Camerino/Praça dos Estivadores - Gamboa
Horário: 18h

Bloco das Piranhas do São Roque
Local: Rua Frolick, nº 170 - Centro
Horário: 18h

Berço do Samba
Local: Praça Cardeal Câmara - Lapa
Horário: 21h

Ai Que Vergonha!
Local: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental - São Conrado
Horário: 18h

Banda Devassa
Local: Rua Patagônia - Penha
Horário: 18h

Banda da Penha
Local: Largo da Rua do Couto - Penha
Horário: 18h

Boêmios da Catruz
Local: Praça Dr. Raul Capello Barroso - Pedra de Guaratiba
Horário: 18h

Cacique de Higienopólis
Local: Rua Tamiarana, esquina com Rua Darke de Matos - Higienopólis
Horário: 19h

Eu Não Venho Mais Aqui
Local: Rua Ferreira Leite, esq c/ Rua Gaspar - Pilares
Horário: 19h

Caldeirão do Coqueiro
Local: Praça dos Coqueiros - Santíssimo
Horário: 21h

Domingo – 9 de Março
Monobloco
Local: Av. Rio Branco esquina com Presidente Vargas, direção à Cinelândia - Centro
Horário: 09h

Papudinho do Rio Comprido
Local: Praça condessa Paulo de Frontin - Rio Comprido
Horário: 16h

Galinha do Meio-Dia
Local: Largo do Millôr - Arpoador
Horário: 10h

Fofoqueiros de Plantão
Local: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão - Jardim Botânico
Horário: 11h

Conjunto Habitacional Barangal
Local: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9 - Ipanema
Horário: 11h

Broxadão
Local: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães - Copacabana
Horário: 14h

Boka de Espuma
Local: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto - Botafogo
Horário: 16h

Galinha do Meio-Dia
Local: Av. Vieira Souto, entre Henrique Dummont e Aníbal de Mendonça - Ipanema
Horário: 16h

7 De Paus
Local: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté - Vila Isabel
Horário: 19h

Samba Pop
Local: Av. Lucio Costa, em frente ao Posto 10 - Recreio
Horário: 18h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta!
Local: Praia da Bica, em frente ao Hotel Sunshine - Jardim Guanabara - Ilha do Governador
Horário: 15h

União dos Blocos da Ilha do Governador
Local: Rua Praia do Jequiá (Largo da ACM) - Ribeira - Ilha do Governador
Horário: 17h

Tamo junto In folia
Local: Rua Figueiredo Camargo, esquina com Rua Irerê - Padre Miguel
Horário: 16h

Para saber tudo sobre carnaval, acesse nosso canal especial.

Eventos relacionados
  • Spanta Neném 2015

    Sábado, 20 de dezembro de 2014 às 16:00:00 horas

    Sede de Remo do Flamengo

    Vista-se de branco!

  • Spanta Neném 2015

    Sábado, 10 de janeiro de 2015 às 16:00:00 horas

    Sede de Remo do Flamengo

    Em breve mais informações

» veja mais eventos
Notícias relacionadas
  • Blocos deste domingo

    Domingo, 09 de março de 2014

    Foto: Divulgação Para quem pensa que o carnaval no Rio acabou na quarta de cinzas, diversos blocos levam foliões...

  • Blocos deste sábado

    Sábado, 08 de março de 2014

    Foto: Divulgação Para quem pensa que o carnaval no Rio acabou na quarta de cinzas, diversos blocos levam foliões...

» veja mais notícias
fotos e vídeos relacionados

Opinião dos usuários (0)

    top 5
    1. 1

      Spanta Neném 2015

      Sábado - 20/12 Sede de Remo do Flamengo 1995

    2. 2

      Spanta Neném 2015

      Sábado - 10/01 Sede de Remo do Flamengo 450

    3. 3

      Spanta Neném 2015

      Sábado - 24/01 Sede de Remo do Flamengo 257

    4. 4

      Desfile Spanta Neném 2015

      Sábado - 31/01 Lagoa Rodrigo de Freitas 146

    5. 5

      Spanta Neném 2015

      Sábado - 31/01 Sede de Remo do Flamengo 103

    lista completa de mais acessados »
    1. 1

      Desfile Spanta Neném 2015

      Sábado - 31/01 Lagoa Rodrigo de Freitas 0

    2. 2

      Spanta Neném 2015

      Sábado - 20/12 Sede de Remo do Flamengo 0

    3. 3

      Spanta Neném 2015

      Sábado - 10/01 Sede de Remo do Flamengo 0

    4. 4

      Spanta Neném 2015

      Sábado - 24/01 Sede de Remo do Flamengo 0

    5. 5

      Spanta Neném 2015

      Sábado - 31/01 Sede de Remo do Flamengo 0

    lista completa de mais pessoas vão »
    1. 1

      Desfile Spanta Neném 2015

      Sábado - 31/01 Lagoa Rodrigo de Freitas 0

    2. 2

      Spanta Neném 2015

      Sábado - 20/12 Sede de Remo do Flamengo 0

    3. 3

      Spanta Neném 2015

      Sábado - 10/01 Sede de Remo do Flamengo 0

    4. 4

      Spanta Neném 2015

      Sábado - 24/01 Sede de Remo do Flamengo 0

    5. 5

      Spanta Neném 2015

      Sábado - 31/01 Sede de Remo do Flamengo 0

    lista completa de mais comentados »
    Mais recentes
    • Isabella Tenorio:

      não indico. O lugar fica muito cheio, eles regulam e passam correndo com a comida para as pessoas não pegarem, além da fila no bar. Péssimo custo benefício.

    • Cris Cavalcante:

      VENDO 3 FEMININOS 1° LOTE!!

    • MARCELO RIBEIRO DE PÁDUA:

      É no próximo sábado.

    • John Cabral Neto:

      Esse evento é TOP!!!!!

    • Marcele Rubinstein:

      Ir ao Caverna é mais que tomar um simples chope ou drink e beliscar um petisco, é viver uma experiência. Vale observar todos os detalhes. A dica é escolher as mesas comunitárias ou os bancos altos nos balcões, os melhores lugares!

    • Rafael Dos Santos:

      Bom dia, eu estava ontem no evento Loco Convida, e o fotografo Julio Mello tirou algumas fotos minhas e de meus pais e irmão com o Loco, e infelizmente as tiradas com nosso celular não ficaram muito boas! As nossas não foram postadas aqui, mas a da minha namorada sim. Se servir como forma de busca para achar alguma minha com loco, ou da minha mãe, pai, ou irmão com ele, esta é a foto da minha namorada, e somos as 4 pessoas que tiraram fotos em seguida

      http://www.boadiversao.com.br/guia/rio-de-janeiro/fotos/galeria/id/1558/loco_convida_10_06_2014/cobertura/p/2

      Queria muito alguma foto legal com o loco e sei que o Julio Mello conseguiu boas fotos. Obrigado desde já