Enviando...

212.8k visualizações

Quinta, 04 de janeiro de 2018 por Redação BoaDiversão

Agenda dos Blocos de Rua do Carnaval 2018 no Rio de Janeiro

Programação com os dias, locais e horários dos principais blocos da cidade

  • compartilhar

  • whatsapp Google+

Foto:Riotur

Estandartes tomam conta das ruas do Rio durante o carnaval

Nesse roteiro, só a programação gratuita dos principais blocos de rua do carnaval 2018 no Rio de Janeiro! Vem com a gente!

Atualizações constantes!! Fica ligado (a)!
Tudo sobre a folia no Rio de Janeiro você encontra no nosso CANAL DE CARNAVAL 2018!

>>> JANEIRO <<<

SÁBADO (20/01):
Chame Gente
Local: Av. Prefeito Mendes de Moraes, esquina com Rua Herbert Moses - São Conrado
Quando: Sábado, 20 de janeiro, concentração a partir das 08h, desfile às 10h encerramento às 14h

Põe na Quentinha? (parado)
Local: Rua Conselheiro Saraiva, em frente ao nº 39 - Centro
Quando: Sábado, 20 de janeiro, concentração a partir das 13h encerramento às 19h

Larga a Onça, Alfredo! - Ensaio
Local: Praça São Salvador - Laranjeiras
Quando: Sábado, 20 de janeiro, concentração a partir das 15h, desfile às 16h e encerramento às 20h

Banda de Ipanema - Ensaio
Local: Praca General Osório - Ipanema
Quando: Sábado, 20 de janeiro, concentração a partir das 15h, desfile às 17h30 e encerramento às 21h

DOMINGO (21/01):
Só Caminha
Local: Largo dos Leões - Humaitá
Quando: Domingo, 21 de janeiro, concentração a partir das 12h, desfile às 14h e encerramento às 18h

Banda do Jiló
Local: Rua Pinto de Figueiredo, nº 26 - Tijuca
Quando: Domingo, 21 de janeiro, concentração a partir das 14h, desfile às 14h e encerramento às 20h

Divas do Recreio
Local: Quiosque 10 e Meio - Recreio dos Bandeirantes
Quando: Domingo, 21 de janeiro, concentração a partir das 15h, desfile às 16h30 e encerramento às 21h

SÁBADO (27/01):
Spanta Neném
Local: Lagoa Rodrigo de Freitas
Quando: Sábado, 27 de janeiro, a partir das 13h

Bloco infantil Spantinha
Quando: Sábado, 27 de janeiro, a partir das 09h

Desliga da Justiça 2018 - 9º Ano
Local: Praça Santos Dumont - Gávea
Quando: Sábado, 27 de janeiro, a partir das 10h

GB Bloco
Local: Rua General Glicério - Laranjeiras
Quando: Sábado, 27 de janeiro
Concentração: 13h. Desfile: 15h e encerramento: 19h

Bloco Primeiro Amor
Local: Praia de São Conrado (na altura do campo de Asa de Alta)
Quando: Sábado, 27 de janeiro, das 07h às 12h30
Concentração: 07h. Desfile: 09h e encerramento: 12h30

Imprensa Que Eu Gamo
Local: Mercadinho São José - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras
Quando: Sábado, 27 de janeiro
Concentração: às 13h e desfile às 15h

Banda de Ipanema
Local: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro - Ipanema
Quando: Sábado, 27 de janeiro
Concentração: 15h. Desfile: 17h30 e encerramento: 21h

Carmelitas (Ensaio Parado)
Local: Praça Tiradentes - Centro
Quando: Sábado, 27 de janeiro
Concentração: 16h. Desfile: 16h e encerramento: 22h

Cordão do Prata Preta
Local: Praça Coronel Assumpção (Praça da Harmonia) - Gamboa
Quando: Sábado, 27 de janeiro
Concentração: 17h. Desfile: 17h e encerramento: 22h

Nem Muda Nem Sai de Cima
Local: Rua Garibaldi, esquina com Avenida Maracanã - Tijuca
Quando: Sábado, 27 de janeiro
Concentração: 16h. Desfile: 17h e encerramento: 22h

Vira-Lata
Local: Em frente ao Golfe Clube - São Conrado
Quando: Sábado, 27 de janeiro
Concentração: 13h. Desfile: 14h e encerramento: 18h

DOMINGO (28/01):
Alegria Sem Ressaca
Local: Av. Atlântica, esquina com República do Perú - Copacabana
Quando: Domingo, 28 de janeiro
Concentração: 09h. Desfile: 09h e encerramento: 12h

Banda da Saens Pena
Local: Praça Saens Pena, 65 - Tijuca
Quando: Domingo, 28 de janeiro
Concentração: 15h. Desfile: 15h e encerramento: 21h

Calma, Calma Sua Piranha
Local: Rua Visconde de Caravelas, esquina com Rua Real Grandeza - Botafogo
Quando: Domingo, 28 de janeiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 14h

Me Esquece
Local: Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão - Jardim Botânico
Quando: Domingo, 28 de janeiro
Concentração: 09h. Desfile: 10h e encerramento: 14h

MultiBloco (Ensaio)
Local: Rua dos Inválidos - LApa
Quando: Domingo, 28 de janeiro
Concentração: 15h30. Desfile: 16h e encerramento: 18h30

Volta, Alice
Local: Rua Alice, nº 1 - Laranjeiras
Quando: Domingo, 28 de janeiro
Concentração: 08h. Desfile: 09h e encerramento: 13h

>>> FEVEREIRO <<<
QUINTA (01/02):

Batuke Nuclear (Parado)
Local: Rua da Candelária, 65, esquina com Teófilo Otoni - Centro
Quando: Quinta, 01 de fevereiro
Concentração: 18h. Desfile: 18h e encerramento: 22h

Inova que eu gosto
Local: Rua Barão do Flamengo, esquina com Praia do Flamengo - Flamengo
Quando: Quinta, 01 de fevereiro
Concentração: 17h. Desfile: 18h e encerramento: 22h

SEXTA (02/02):
Badalo de Santa Teresa (Parado)
Local: Largo das Neves - Santa Teresa
Quando: Sexta, 02 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 16h e encerramento: 22h

Ih, É Carnaval!
Local: Av. pasteur 250 - Urca
Quando: Sexta, 02 de fevereiro
Concentração: 18h. Desfile: 20h e encerramento: 22h


SÁBADO (03/02):
Põe na Quentinha? (parado)
Local: Rua Conselheiro Saraiva, em frente ao nº 39 - Centro
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 13h. Desfile: 14h e encerramento: 19h

Areia (Parado)
Local: Praça Zózimo Barroso - Praia do Leblon
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Horário: das 09h às 15h

Aconteceu (Parado)
Local: Rua Aurea - Santa Teresa
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 18h e encerramento: 22h

Toda Forma de Amor (parado)
Local: Praça Almirante Julio de Noronha - Praia Leme
Quando: Sábado, 3 de fevereiro
Concentração às 11h e apresentação às 13h

Bloco Brasil (parado)
Local: Praça Almirante Julio de Noronha - Leme
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 12h. Apresentação: 16h e encerramento: 18h

Bloco da Ansiedade
Local: Boulevard Olímpico em frente ao hotpital maternidade Praça XV - Centro
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 16h e encerramento: 19h

Bloco do Rock (parado)
Local: Largo de São Francisco - Centro
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 18h. Desfile: 18h e encerramento: 21h

Carmelitas (ENSAIO)
Local: Praça Tiradentes - Centro
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 16h e encerramento: 22h

Céu na Terra
Local: Largo dos Guimarães - Santa Teresa
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 07h. Desfile: 08h e encerramento: 11h

Imaginô? Agora Amassa!
Local: Rua José Linhares, esquina com Rua Conde de Bernadote - Leblon
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 07h. Desfile: 09h e encerramento: 13h

Pérola da Guanabara
Local: Praça São Roque - Ilha de Paquetá
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 14h e encerramento: 20h

Simpatia é Quase Amor
Local: Teixeira de Melo – Praia - Ipanema
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 16h e encerramento: 20h

Xupa Mas Não Baba
Local: Rua Alice, nº 1 - Laranjeiras
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 10h. Desfile: 12h e encerramento: 14h

Bloco do Cocoloko
Local: Lúcio Costa (Em frente ao Ocean Front 2.930) - Barra da Tijuca
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 15h e encerramento: 20h

Bloco D' Samba
Local: Posto 10 - Recreio dos Bandeirantes
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 10h. Desfile: 12h e encerramento: 14h

Banda Haddock
Local: Rua Afonso Pena, nº 10 - Tijuca
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 18h e encerramento: 22h

Banda do Tijuca Tênis Clube
Local: Tijuca Tênis Clube - Tijuca
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 17h. Desfile: 19h e encerramento: 22h

Banda de Vila Isabel
Local: Praça 7 - Vila Isabel
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 18h e encerramento: 22h

DOMINGO (04/02):
Desfile do Bloco Chora Me Liga
Local: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões - Coreto Modernista - Aterro do Flamengo
Quando: Domingo, 4 de fevereiro das 08h às 13h
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 13h

Cordão do Boitatá
Local: Av Henrique Valadares, próximo a praça da Cruz vermelha - Centro
Quando: Domingo, 04 de fevereiro
Concentração: 08h

Suvaco do Cristo
Local: Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Faro - Jardim Botânico
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 13h

Empolga às 9 (parado)
Local: Em Frente a Rua Joana Angélica - Ipanema
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 16h e encerramento: 20h

Bloco da Preta
Local: Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes - Centro
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 14h

Boka de Espuma
Local: Rua Marquês de Olinda, esquina com Rua Bambina - Botafogo
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 18h e encerramento: 22h

Gigantes da Lira (infantil)
Local: Praça Jardim Laranjeiras - Rua General Glicério - Laranjeiras
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 09h e encerramento: 14h

Larga a Onça, Alfredo!
Local: Rua Ipiranga, em frente ao nº 49 - Laranjeiras
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 18h e encerramento: 20h

Quem Num Guenta Bebe Água
Local: Rua Gago Coutinho 37 - Laranjeiras
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 12h. Desfile: 14h e encerramento: 18h

Tá Pirando, Pirado, Pirou!
Local: Av. Pasteur, em frente ao Instituto Benjamim Constant, nº 404 - Urca
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 13h. Desfile: 15h e encerramento: 19h

Escravos da Mauá
Local: Barão de Tefé (entre Venezuela e Boulevard Olímpico) - Centro
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 18h e encerramento: 10h

Fogo e Paixão (parado)
Local: Largo de São Francisco - Centro
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 14h

Banda da Barra
Local: Em frente ao condomíno Beton (Bondinho da Barra) - Barra da Tijuca
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 12h. Desfile: 15h e encerramento: 18h

Toco Crú Pegando Fogo
Local: Posto 10 do Recreio - Recreio dos Bandeirantes
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 12h. Desfile: 14h e encerramento: 18h

Timoneiros da Viola (parado)
Local: Praça Paulo da Portela - Oswaldo Cruz
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 13h. Desfile: 14h e encerramento: 19h

Xodó da Piedade
Local: Rua Mario Carpenter, Esquina com Angelina - Piedade
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 17h e encerramento: 22h

QUINTA (08/02):
Banda da Rua do Mercado
Local: Rua do Mercado - Centro
Quando: Quinta, 08 de fevereiro
Concentração: 18h. Desfile: 19h e encerramento: 21h

Loucura Suburbana
Local: Instituto Municipal Nise da Silveira, Rua Ramiro Magalhães - Engenho de Dentro
Quando: Quinta, 08 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 17h e encerramento: 22h

SEXTA (09/02):
Banda do Lido
Local: Rua Ronald de Carvalho entre a Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana - Copacabana
Quando: Sexta, 09 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 15h e encerramento: 22h

Bloco Sinfônico (parado)
Local: Praça Mercado Municipal - Centro
Quando: Sexta, 09 de fevereiro
Concentração: 17h. Desfile: 19h e encerramento: 21h

Carmelitas
Local: Esquina da ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros - Santa Teresa
Quando: Sexta, 09 de fevereiro
Concentração: 13h. Desfile: 15h e encerramento: 19h

Eco Bloco do Rio (parado)
Local: Largo de São Francisco (Tiradentes) - Centro
Quando: Sexta, 09 de fevereiro
Concentração: 18h. Desfile: 18h e encerramento: 22h

Embaixadores da Folia (parado)
Local: Buraco do Lume - Centro
Quando: Sexta, 09 de fevereiro
Concentração: 18h. Desfile: 20h e encerramento: 22h

Rola Preguiçosa - Tarda mas não falha
Local: Rua Maria Quitéria, esquina com Epitácio Pessoa - Ipanema
Quando: Sexta, 09 de fevereiro
Concentração: 18h. Desfile: 20h e encerramento: 23h


SÁBADO (10/02):
Céu na Terra
Local: Largo dos Guimarães - Santa Teresa
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 07h. Desfile: 08h e encerramento: 11h

Bloco da Favorita
Local: Praia De Copacabana
Data: Sábado, 10 de fevereiro, a partir das 08h
Atrações: Bloco da Favorita, DJ Wally, DJ Helen Sancho, MC Bola, MC Pikeno, MC Bola, MC Andinho, Smith, MC Marcinho, Pocahontas, Duduzinho, Marcio G, Delano, Gabily, Sapão, Valeska e Iza

Aconteceu
Local: Rua Aurea - Santa Teresa
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 18h e encerramento: 22h

Bloco da Terreirada Cearense - Brincadeira de carnaval 2018
Local: Parque Quinta Da Boa Vista - São Cristóvão
Quando: Sábado, 10 de fevereiro das 12h às 19h

Bloco do Barbas
Local: Rua Assis Bueno, esquina com Arnaldo Quintela - Botafogo
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 15h30 e encerramento: 19h30

Escangalha!
Local: Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão - Jardim Botânico
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 14h

Empolga às 9
Local: Avenida Atlântica, esquina com a Av. Rainha Elizabeth - Copacabana
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 09h. Desfile: 11h e encerramento: 15h

Banda de Ipanema
Local: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro - Ipanema
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 17h30 e encerramento: 21h

Banda do Largo da 2ª Feira (parado)
Local: Rua Conde de Bonfim, 25 - Tijuca
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 18h e encerramento: 21h

New Kids On The Bloco 
Local: Orla de São Conrado, em frente ao Golfe Clube - São Conrado
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 09h e encerramento: 14h

Truque do Desejo
Local: Quiosque Zeronove - Parque do Flamengo (Aterro)
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: às 09h. Encerramento às 14h

Sereias da Guanabara
Local: Zona Portuária - Centro
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 16h

Blocão da Barra (parado)
Local: Praça do Ó - Barra da Tijuca
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 10h. Desfile: 11h e encerramento: 13h

Cordão Alegria da Tijuca
Local: Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini - Tijuca
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 18h. Desfile: 18h e encerramento: 22h

Amigos da Joaquim Méier
Local: Rua Joaquim Méier, 213 - Méier
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 18h. Desfile: 20h e encerramento: 22h

Cordão da Bola Preta
Local: Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes - Centro
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 07h. Desfile: 09h e encerramento: 14h

MultiBloco
Local: Rua do Senado - Centro
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 09h e encerramento: 13h

DOMINGO (11/02):
Areia
Local: Posto 12 - Leblon
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 14h

Bangalafumenga
Local: Próximo ao Monumento dos Pracinhas - Aterro do Flamengo
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 14h

Cachorro Cansado
Local: Praça José de Alencar - Flamengo
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 18h e encerramento: 22h

Toco-Xona
Local: Praia do Flamengo 340 (campo de terra) - Flamengo
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 10h. Desfile: 12h e encerramento: 16h

Exagerado
Local: Praça Tiradentes - Centro
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Horário: das 12h às 15h

Fanfarani (parado)
Local: Praça Chaim Weizman - Botafogo
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 15h e encerramento: 21h

Fanfinha (infantil) (parado)
Local: Praça Chaim Weizman
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 09h. Desfile: 10h e encerramento: 13h

Laranjada Samba Clube
Local: Praça Jardim Laranjeiras - Rua General Glicério - Laranjeiras
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 09h. Desfile: 11h e encerramento: 15h

Que Merda é Essa?!
Local: Rua Garcia D'avila, esquina com Rua Nascimento Silva - Ipanema
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 10h. Desfile: 14h30 e encerramento: 16h

Simpatia é Quase Amor
Local: Teixeira de Melo – Praia - Ipanema
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 16h e encerramento: 20h

Toca Rauuul! (parado)
Local: Praça Tiradentes - Centro
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 16h e encerramento: 20h

Afoxé Filhos de Gandhi
Local: Posto 6 de Copacabana - Copacabana
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 18h e encerramento: 21h

Badalo de Santa Teresa
Local: Rua Monte Alegre 306 (em frente ao Centro Cultural) - Santa Teresa
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 17h30 e encerramento: 22h

Batalha dos Blocos (parado)
Local: Praia do Recreio Posto 10 - Recreio dos Bandeirantes
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 16h e encerramento: 20h

Bloco Chega Mais
Local: Praça Dr. Raul Capello Barrozo - Piedade
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 19h. Desfile: 20h e encerramento: 22h

É do Pandeiro! (parado)
Local: Praça São Salvador - Laranjeiras
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 15h e encerramento: 20h

Explosão de Paquetá
Local: Praça São Roque - Ilha de Paquetá
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 16h e encerramento: 19h30

Marcha Nerd (parado)
Local: Praça Xavier de Brito - Tijuca
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 15h e encerramento: 18h

Thriller Elétrico (parado)
Local: Praça Barão de Drummond - Vila Isabel
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 13h

SEGUNDA (12/02):
Sargento Pimenta
Local: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória - Aterro do Flamengo
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 14h

Bloco de Segunda
Local: Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá - Humaitá
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 17h e encerramento: 19h

Não deixe o Rock morrer (bloco doBar Bukowisk)
Local: Rua Álvaro Ramos - Botafogo
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 16h e encerramento: 19h

Turbilhão Carioca (parado)
Local: Parque dos Patins - Lagoa
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 10h. Desfile: 12h e encerramento: 16h

Bloco Virtual
Local: Praça Almirante Julio de Noronha - Leme
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 08h30. Desfile: 09h e encerramento: 13h30

Carnaval do bloco Que pena, amor
Local: Praça Mário Lago - Avenida Nilo Peçanha
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Horário: das 10h às 16h

Pede Passagem
Local: Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão - Jardim Botânico
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 10h. Desfile: 12h e encerramento: 16h

Afoxé Filhos de Gandhi
Local: Posto 6 de Copacabana - Copacabana
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 17h e encerramento: 19h

Aconteceu
Local: Rua Aurea - Santa Teresa
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 18h e encerramento: 22h

Bloco Estratégia
Local: Largo de São Francisco de Paula - Centro
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 17h e encerramento: 20h

Dinossauros Nacionais
Local: Largo de São Francisco de Paula - Centro
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 12h. Desfile: 13h e encerramento: 16h

Afroreggae
Local: Presidente Antonio Carlos - Centro
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 09h. Desfile: 10h e encerramento: 15h

Balança Meu Catete
Local: Rua do Catete 227 - Catete
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 18h e encerramento: 21h

Banda do Riviera
Local: Rua Rosalinda Brant, Condomínio Riviera - Barra da Tijuca
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 17h e encerramento: 19h

Batalha dos Blocos (parado)
Local: Praia do Recreio Posto 10 - Recreio dos Bandeirantes
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 10h. Desfile: 10h e encerramento: 14h

Bloco Chega Mais
Local: Rua Padre Manoel da Nóbrega - Piedade
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 15h30. Desfile: 16h e encerramento: 21h

Bloco da Colônia Z-3
Local: Praia José Bonifácio - Ilha de Paquetá
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 17h. Desfile: 19h e encerramento: 21h

TERÇA-FEIRA (13/02):
Orquestra Voadora
Local: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões - Coreto Modernista
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 13h. Desfile: 15h e encerramento: 22h

Vagalume O Verde
Local: Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão - Jardim Botânico
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 14h

Bloco Bicho Solto - Humaitá 2018
Local: Cobal Do Humaitá - Rua Voluntários da Pátria, 446 - Humaitá
Quando: Terça, 13 de fevereiro, das 15h às 21h

É Tudo ou Nada?!
Local: Estacionamento da Cobal do Humaitá - Humaitá
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 12h. Desfile: 12h e encerramento: 15h

A Rocha da Gávea
Local: Praça Santos Dumont - Gávea
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 09h e encerramento: 13h

Empurra que Pega do Leblon
Local: Av. Delfim Moreira - Leblon
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 13h. Desfile: 15h e encerramento: 19h

Bagunça Meu Coreto
Local: Praça São Salvador - Laranjeiras
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 09h. Desfile: 11h e encerramento: 15h

Meu Bem, Volto Já
Local: Avenida Princesa Isabel esquina com Ministro Viveiros de Castro - Leme
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 17h e encerramento: 20h

Rio Maracatu
Local: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 8 - Ipanema
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 14h

Banda de Ipanema
Local: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro - Ipanema
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 17h30 e encerramento: 21h

Último Gole
Local: Parque dos Patins - Lagoa
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 16h e encerramento: 20h

Cachorro Cansado
Local: Praça José de Alencar - Flamengo
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 18h e encerramento: 22h

Cardosão de Laranjeiras
Local: Rua Cardoso Júnior, esquina com Rua das Laranjeiras - Laranjeiras
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 11h. Desfile: 13h e encerramento: 19h

Carmelitas
Local: Largo do Curvelo - Santa Teresa
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 14h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Local: Largo do Machado - Catete
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 16h e encerramento: 20h

Batalha dos Blocos (parado)
Local: Praia do Recreio Posto 10 - Recreio dos Bandeirantes
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 16h e encerramento: 20h

Bloco da Gold / Giro do Arar
Local: Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes - Centro
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 09h. Desfile: 10h e encerramento: 15h

QUARTA (14/02):
Amigos da Onça
Local: Praia do Flamengo - Flamengo
Quando: Quarta, 14 de fevereiro
Concentração: 06h. Desfile: 07h e encerramento: 12h

Os Filhos da P!
Local: Parque das Figueiras - Lagoa
Quando: Quarta, 14 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 15h e encerramento: 20h

Me Enterra na Quarta
Local: Praça Odílio Costa - Santa Teresa
Quando: Quarta, 14 de fevereiro
Concentração: 15h30. Desfile: 17h e encerramento: 19h30

Planta na Mente
Local: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa) - Lapa
Quando: Quarta, 14 de fevereiro
Concentração: 15h20. Desfile: 14h20 e encerramento: 21h20

Batalha dos Blocos
Local: Praia do Recreio Posto 10 - Recreio dos Bandeirantes
Quando: Quarta, 14 de fevereiro
Concentração: 10h. Desfile: 10h e encerramento: 14h

SÁBADO (17/02):
Bloco das Poderosas
Local: Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes - Centro
Quando: Sábado, 17 de fevereiro
Concentração: 07h. Desfile: 09h e encerramento: 13h

Mulheres de Chico (parado)
Local: Praia do Leme, próximo ao Costão - Leme
Quando: Sábado, 17 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 15h e encerramento: 20h

Bafafá (parado)
Local: Praia de Ipanema, Posto 9 - Ipanema
Quando: Sábado, 17 de fevereiro
Concentração: 09h. Desfile: 09h e encerramento: 13h

Banda de Ipanema - HOMENAGEM
Local: Praca General Osório - Ipanema
Quando: Sábado, 17 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 17h30 e encerramento: 21h

Bater Funk
Local: Posto 10 do Recreio - Recreio dos Bandeirantes
Quando: Sábado, 17 de fevereiro
Concentração: 13h. Desfile: 14h e encerramento: 17h

Mistura de Santa
Local: Mirante do Rato Molhado - Santa Teresa
Quando: Sábado, 17 de fevereiro
Concentração: 17h. Desfile: 18h e encerramento: 22h

Pela Saco
Local: Praça Corumbá - Botafogo
Quando: Sábado, 17 de fevereiro
Concentração: 17h. Desfile: 18h e encerramento: 21h

Quizomba
Local: Rua do Riachuelo nº7 - Lapa
Quando: Sábado, 17 de fevereiro
Concentração: 09h. Desfile: 10h e encerramento: 13h

DOMINGO (18/02):
Desfile Monobloco
Local: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões - Coreto Modernista
Quando: Domingo, 18 de fevereiro
Concentração: 06h. Desfile: 09h e encerramento: 12h



**HORÁRIOS E DATAS SUJEITAS A ALTERAÇÃO DE ACORDO COM CADA ORGANIZADOR

  • compartilhar

  • whatsapp Google+
Notícias relacionadas » veja mais notícias
fotos e vídeos relacionados

Opinião dos usuários (0)

    Mais recentes
    • Andromeda Andro:

      Este filme é um dos melhores do gênero de drama que estreou o ano passado. É impossível não se deixar levar pelo ritmo da historia. Em: https://br.hbomax.tv/movie/TTL712007/Professor-Marston-E-As-Mulheresmaravilha encontrei mais informação sobre o grande elenco do filme, quem fez possível a empatia com os seus personagens em cada uma das situações. Sem dúvida a veria novamente. Acho que é um dos melhores filmes que fizeram.

    • Gilberto Loss:

      Seria bem bacana uma atualização dessas informações desta página, pois servem de referência a muitas consultas sobre Niteroi e notamos a falta da principal Casa Noturna de Nikiti hoje, a Palm Night Club.Inaugurada em outubro de 2017, é um espaço sofisticado e bem localizado para até 1500 pessoas. Atualize aí esta página!!

    • diogo fd:

      Estava vendo fotos da cidade de Visconde de Maua em https://www.viscondedemaua.blog e a região é linda. Deve ser muito prazeroso.

      Quando será o proximo evento?

    • Amaral Souza De:

      Reveillon Barra Premium 2017 foi horrível muita confusão desorganização, falta de estrutura,(climatização do ambinte e dos sanitários) péssimo serviço: não havia garçons no salão, os músicos não fizeram a contagem regressiva pra 2018, não havia espaço kids, as crianças corriam no lounge sem segurança. . Uma convidada caiu machucou o tornozelo devido o desnível no piso. Filas quilométricas para tudo: chekin, serviço de bar e buffet, sanitários etc

    • Marcel Mingus:

      Adorei todas as dicas! Mas escolhi o Reveillon on boar pois posso pagar em 10x no cartão ;) É essa festa aqui do link: http://bit.ly/2iEkfDc.

      Se mais alguém for me avisa pra gente se encontrar :)
      Marcel

    • Sheila de Mesquita Macedo:

      Um bar que te teletransporta para outras dimensões...Games, quadrinhos, filmes, seriados, além de um ótimo atendimento, comidinhas e bebidas temáticas!!