Enviando...

47.1k visualizações

Quinta, 08 de janeiro de 2015 por Redação Boa Diversão

Roteiro dos Blocos do Rio de Janeiro 2015

Programação completa das festas, ensaios e desfiles

  • compartilhar

  • whatsapp Google+

Foto: Divulgação

Desfile do Monobloco passa da Rio Branco para a Av. Presidente Vargas

Todo ano é a mesma história, passa o Réveillon, começa a ansiedade pelo carnaval. Boa parte dos cariocas doida para se programar para folia de rua. Sendo assim, preparamos um super roteiro com os blocos 0800 e as festas pagas pra agradar a todos os gostos. 

Lembrando que essa lista será constantemente atualizada até o fim da maratona de blocos e sempre revisada para que não tenha nenhuma informação de horário, local ou dia de bloco errado. Cola com a gente pra não cair em furada!

                                               <<< ROTEIRO DA FOLIA (0800) >>>

**** FEVEREIRO ****

DOMINGO (01/02):
>> ZONA SUL
Me Esquece
Local: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão - Jardim Botânico
Horário: 10h

Volta, Alice
Local: Rua Alice nº 01 - Laranjeiras
Horário: 10h

Bloco Vira-Lata
Local: Praia de São Conrado - São Conrado
Horário: 10h (Concentração: 09h)

Calma, Calma sua Piranha
Local: Rua Visconde de Caravelas - Botafogo
Horário: 11h

Ensaios da Orquestra Voadora
Local: Jardins do MAM - Aterro do Flamengo.
Horário: 17h

Escolha do Samba Bloco de Segunda
Local: Bar Chopp Time - Rua Voluntários da Pátria, 89 - Botafogo
Horário: 18h

>> CENTRO
Estratégia (Parado)
Local: Praça Tiradentes - Centro
Horário: 16h

Coração das Meninas
Local: Praça da Harmonia - Saúde
Horário: 17h

>> BARRA E ADJACÊNCIAS
Oba Oba do Recreio
Local: Av. Lucio Costa - Posto 10 - Recreio
Horário: 17h

>> GRANDE TIJUCA
Vai Tomar no Grajaú
Local: Rua Engenheiro Richard 107 - Grajaú
Horário: 16h

Vou Treinar e Volto Já
Local: Rua Martins Pena com Afonso Pena - Tijuca
Horário: 16h

>> ZONA NORTE
Desfile do Bloco Meu Amor Eu Vou Ali com Bom Gosto
Local: Estrada Intendente Magalhães, nº 291 - em frente a escola de samba Tradição
Horário: 14h (Concentração 11h)

Bigodinho Esticado
Local: Rua Dias da Cruz - Méier
Horário: 14h

Boi da Vila da Penha
Local: Rua Apia - Vila da Penha
Horário: 17h

Se Deixar Eu Boto
Local: Rua Dr. José Thomaz 435 - Pavuna
Horário: 19h

SEGUNDA (02/02):
>> CENTRO
Ensaios Cordão do Boitatá
Local: Quadra do Morro dos Prazeres - Santa Teresa
Horário: Pontualmente às 18h

QUARTA (04/02):
>> ZONA SUL
Ensaios Fanfarra Black Clube
Local: Parque Guinle, atrás do mercadinho São José - Laranjeiras
Horário: 20h às 22h

>> CENTRO
Ataque Brasil
Local: Arco do Teles - Centro
Horário: 20h

QUINTA (05/02):
>> ZONA SUL
Inova Que Eu Gosto
Local: Praia do Flamengo, 200 - Flamengo
Horário: 19h

SEXTA (06/02):
>> ZONA SUL
Ensaio Bloco Virtual
Local: Costão do Leme - Leme
Horário: 19h 

>> CENTRO
É Pequeno, Mas Vai Crescer
Local: Rua Senador Pompeu, esquina com Alexandre Mackenzie - Centro
Horário: 18h

Libertos do Arquivo
Local: Pátio do Arquivo Nacional - Centro
Horário: 20h

Eu Amo a Lapa
Local: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa) - Lapa
Horário: 21h

Badalo de Santa Teresa
Local: Largo das Neves - Santa Teresa
Horário: 21h

>> ZONA NORTE
Discípulos do Oswaldo
Local: Rua Rosa da Fonseca - Manguinhos
Horário: 19h

Unidos do Chapadão
Local: Travessa dos Campeões 84 - Ramos
Horário: 21h

SÁBADO (07/02):
>> ZONA SUL
Sá Pereira Infantil
Local: Rua Capistrano de Abreu 29 - Botafogo
Horário: 10h

Imaginô? Agora Amassa...
Local: Rua josé Linhares com Conde de Bernadote - Leblon
Horário: 10h

Xupa Mas Não Baba
Local: Rua Alice, esquina com Rua das Laranjeiras - Laranjeiras
Horário: 12h

Só o Cume Interessa
Local: Praça General Tibúrcio - Urca
Horário: 12h

Bloco dos Mendigos
Local: Rua Bulhões de Carvalho, esquina com Gomes Carneiro - Copacabana
Horário: 13h

Bloco Pra Iaiá
Local: Praça Julio de Noronha - Canto da Praia do Leme - Leme
Horário: 14h (Concentração 12h)

Bloco da Ansiedade
Local: Mercadinho São José – Rua das Laranjeiras 90 - Laranjeiras
Horário: 15h (Concentração: 13h)

Simpatia é Quase Amor
Local: Praça General Osório - Ipanema
Horário: 16h (Concentração: 14h)

Bloco Brasil
Local: Praça Julio de Noronha - Canto da Praia do Leme - Leme
Horário: 17h

Bloco da Mamadeira
Local: Praça Parque General Leandro - Botafogo
Horário: 15h

Perereka Sem Dono
Local: Rua Henrique de Novaes com Real Grandeza - Botafogo
Horário: 16h

Os Imóveis
Local: Rua Souza Lima, 121 - Copacabana
Horário: 16h

Espumas e Paetes (Parado)
Local: Praça Jardim Laranjeiras - Laranjeiras
Horário: 17h

Rio Pandeiro (Parado)
Local: Praça são Salvador - Laranjeiras
Horário: 17h

Ih! É Carnaval
Local: Av. Pasteur 250 - Botafogo
Horário: 18h

Amigos do Catete (Parado)
Local: Rua Dois de Dezembro esquina com Rua do Catete - Catete
Horário: 18h

ASPA - Amigos da Sueca da Pedro Américo
Local: Rua Pedro Américo - Catete
Horário: 18h

Banda Bandida
Local: Rua Rodolfo Dantas - Copacabana
Horário: 18h

Cutucano Atrás
Local: Av. Atlântica em frente ao Quiosque Estrela de Luz - Leme
Horário: 19h

>> CENTRO
Céu na Terra
Local: Praã Odilo Costa Neto - Santa Teresa
Horário: 08h

Banda da Estudantina
Local: Praça Tiradentes 79 (em frente ao Estudantina) - Centro
Horário: 14h

Põe na Quentinha? (Parado)
Local: Rua Conselheiro Saraiva - Saúde
Horário: 15h

Pérola da Guanabara
Local: Bar do Zarur - Paquetá
Horário: 16h

Pinto Sarado
Local: Travessa Sara - Santo Cristo
Horário: 17h

Tamborim Sensação
Local: Largo da Prainha - Saúde
Horário: 17h

Imperadores de São Cristóvão
Local: Rua General José Cristino - São Cristóvão
Horário: 18h

>> BARRA E ADJACÊNCIAS
Turbilhão Carioca (Parado)
Local: Praça do Ó - Barra da Tijuca
Horário: 17h

Embalo da Barão (Parado)
Local: Country Club PRaça Seca, nº 21 - Praça Seca
Horário: 16h

Lavou Tá Limpo
Local: Rua Florianópolis (altura do Bosque) - Praça Seca
Horário: 16h

Vem cá me dá
Local: Parque das Rosas - Barra da Tijuca
Horário: 17h

Parei de Beber, Não de Mentir
Local: Rua Mandina - Curicica
Horário: 17h

Chocolate com Pimenta
Local: Rua Gastão Macedo, entre a Florianópolis e Barão - Praça Seca
Horário: 17h

Banda do Pechincha
Local: Largo do Pechincha - Pechincha
Horário: 18h

Vem Mamar
Local: Estrada do Rio Pequeno, Esquina com Teixeiras - Freguesia
Horário: 19h

>> GRANDE TIJUCA
Mini Bloco (Parado)
Local: Praça Xavier de Brito - Tijuca
Horário: 09h

Butano na Bureta
Local: Rua Senador Furtado 48 - Maracanã
Horário: 13h

Plantão Bom é Samambaia
Local: Rua Mará - Vila Isabel
Horário: 14h

Já Comi Pior Pagando (Parado)
Local: Rua Leite de Abreu - Tijuca
Horário: 16h

Bloco do Ipê
Local: Rua Almirante Cochrane 36 - Tijuca
Horário: 17h

Banda da Zulmira
Local: Rua Almirante João Cândido do Brasil - Maracanã
Horário: 18h

Banda da Tijuca
Local: Tijuca Tênis Clube - Tijuca
Horário: 18h

Banda Haddock
Local: Rua Afonso Pena 10 - Tijuca
Horário: 18h

Banda da Vila Isabel
Local: Rua Visconde de Abaete com 28 de Setembro - Vila Isabel
Horário: 18h

Foliões da Verdun
Local: Largo do Verdun - Grajaú
Horário: 19h

>> ZONA NORTE
Cachorrão Folia
Local: Rua Manoel Araújo com Anilbal Porto - Irajá
Horário: 14h

Apertado Mas Entra
Local: Rua Sultana - Braz de Pina
Horário: 16h

Nunca Mais eu Bebo Ontem
Local: Rua Água Doce - Cordovil
Horário: 16h

Ai Se Eu Te Pego
Local: Rua Anhembi com Monsenhor Félix - Irajá
Horário: 16h

Calma Amor
Local: Praça Ferreira Souto - Irajá
Horário: 16h

Fuzuê
Local: Rua Chapadinha - Del Castilho
Horário: 17h

Beijo Quente
Local: Rua Pedro Jorio 526 - Fazenda Botafogo
Horário: 17h

Quem Mora no Méier Não Bobéia
Local: Rua Dias da Cruz 344 - Méier
Horário: 17h

Com dor não sai
Local: Rua Quiroã - Oswaldo Cruz
Horário: 17h

Bunda Rachada
Local: Rua Romero Zander 363 - Ramos
Horário: 17h

Encosta Que Ele Cresce
Local: Rua Ribatejo com Estrada da Água Grand - Vista Alegre
Horário: 17h

Eu Não Venho Mais Aqui
Local: Rua Ferreira Leite com Rua Gaspar - Abolição
Horário: 18h

Boca Aberta
Local: Rua Bitencourt Sampaio - Bonsucesso
Horário: 18h

Amigos da Esquina
Local: Rua Pernambuco com 02 de Fevereiro - Engenho de Dentro
Horário: 18h

Banda Bit Bill
Local: Rua Salvador Pires - Cachambi
Horário: 19h

Serrote Afiado
Local: Rua Mario Ferreira - Engenho da Rainha
Horário: 19h

Banda Flack
Local: Rua Magalhães de Castro - Rocha
Horário: 19h

Oi Vai ou Mama
Local: Rua Paraná - Pidedade
Horário: 20h

DOMINGO (08/02):
>> ZONA SUL
Gigantes da Lira (Bloco Infantil)
Local: Praça Jardim Laranjeiras - Rua General Glicério - Laranjeiras
Horário: 09h

Alegria Sem Ressaca
Local: Av. Atlântica esquina com República do Peru - Copacabana
Horário: 10h

Afroreggae
Local: Av. Atlântica, em frente à Rainha Elizabeth - Copacabana
Horário: 10h

Suvaco de Cristo
Local: Rua Jardim Botânico esquina com Rua Faro - Jardim Botânico
Horário: 10h

Bloco Chora Me Liga
Local: Praia de São Conrado (Em frente ao hotel Nacional) - São Conrado
Horário: 10h (Concentração: 09h)

Quem Num Guenta Bebe Água
Local: Rua Gago Coutinho - Laranjeiras
Horário: 14h

Tá Pirando, Pirado, Pirou!
Local: Av. Pasteur 250 - Botafogo
Horário: 16h

Empolga às 9 (Parado)
Local: Praia de Ipanema (em frente à Joana Angélica) - Ipanema
Horário: 16h

Boka de Espuma
Local: Rua Marquês de Olinda - Botafogo
Horário: 17h

Banda do Arroxo
Local: Rua Belfort Roxo - Copacabana
Horário: 17h

Banda do Bairro do Peixoto
Local: Av. Atlântica em frente ao Hotel MArriot - Copacabana
Horário: 18h

Larga Onça, Alfredo!
Local: Rua Ipiranga, 49 - Laranjeiras
Horário: 18h

>> CENTRO
Cortejo do Boitatá
Local: Rua do Mercado - Praça XV
Horário: 08h

Fogo e Paixão (Parado)
Local: Largo São Francisco de Paula - Centro
Horário: 10h

Bloco da Preta
Local: Av. Presidente Vargas (altura da Tomé de Souza) - Centro
Horário: 11h

Escravos da Mauá
Local: Largo São Francisco da Prainha - Saúde
Horário: 13h

Glorioso São Cristóvão
Local: Campo de São Cristóvão - São Cristóvão
Horário: 15h

Pipoca no Mel
Local: Praça da Harmonia - Saúde
Horário: 15h

Eu Choro Curto Mas Rio Comprido
Local: Rua Aristides Lobo, 250 - Rio Comprido
Horário: 16h

Banda da Amizade
Local: Rua Tadeu Kosciusko - Lapa
Horário: 18h

Perereca Imperial
Local: Rua Fonseca Teles 3 - São Cristóvão
Horário: 18h

Deixa Falar
Local: Rua São Carlos, 820 - Estácio
Horário: 19h


>> BARRA E ADJACÊNCIAS
Acorda e Vem Brincar
Local: Rua das Dalias - Vila Valqueire
Horário: 13h

Banda da Barra
Local: A. Lucio Costa 3600 (em frente ao Bondinho) - Barra da Tijuca
Horário: 15h

Unidos da Pastilha Frouxa
Local: Rua Araguaia - Freguesia
Horário: 16h

Banda Alegria do Recreio
Local: Av. Lucio Costa - Posto 10 - Recreio
Horário: 16h

Incha Rola
Local: Rua Araticum, nº 603 - Anil
Horário: 17h

>> GRANDE TIJUCA
Bloco das Cacheadas
Local: Rua Barão de Mesquita - Tijuca
Horário: 11h

Vai Tomar no Grajaú
Local: Rua Engenheiro Richard 107 - Grajaú
Horário: 16h


>> ZONA NORTE
Banda de Cavalcante
Local: Rua Graça Melo - Cavalcante
Horário: 12h

Cuitezão
Local: Rua Guapitanga - Inhaúma
Horário: 13h

Fala Bobagem
Local: Largo do Bicão - Vila da Penha
Horário: 13h

Timoneiros da Viola
Local: Parque de Madureira - Madureira
Horário: 14h

Bigode Esticado
Local: Rua Dias da Cruz - Méier
Horário: 14h

No Rabo do Pavão
Local: Rua Vitor Meireles - Riachuelo
Horário: 15h

Tapa na Peteca
Local: Rua João Araujo - Bonsucesso
Horário: 16h

Gêmeos Folia
Local: Rua Volta (Praça) - Vila da Penha
Horário: 16h

Garganta Seca de Irajá
Local: Rua Manoel de Araújo - Irajá
Horário: 17h

Se Deixar eu Boto
Local: Rua Dr. José Thomaz 435 - Pavuna
Horário: 19h

QUARTA (11/02):
>> ZONA SUL
Ensaios Fanfarra Black Clube
Local: Parque Guinle, atrás do mercadinho São José - Laranjeiras
Horário: 20h às 22h

>> CENTRO
Regula, Mas Libera
Local: Rua Teófilo Otoni esquina com Quitanda - Centro
Horário: 19h30

Libertos do Arquivo
Local: Pátio do Arquivo Nacional - Centro
Horário: 20h

>> GRANDE TIJUCA
Herdeiros da Vila
Local: Av. 28 de Setembro com Visconde de Abaeté - Vila Isabel
Horário: 21h

QUINTA (12/02):
>> ZONA SUL
Cobra Sarada
Local: Rua Gago Coutinho, em frente ao Parque Guinle - Laranjeiras
Horário: 18h

>> CENTRO
Batuke Nuclear (Parado)
Local: Rua Candelária com Teófilo Otoni - Centro
Horário: 18h

Banda da Rua do Mercado
Local: Rua do Mercado, esquina com Ouvidor - Centro
Horário: 19h

Mostra o Fundo Que Eu Libero o Benefício
Local: Rua da Quitanda com Alfândega - Centro
Horário: 19h

Bloco dus Impussivi (Impussivi Samba Rock)
Local: Rua Lelio Gama
Horário: 19h30

Badalo de Santa Teresa (Parado)
Local: Largo das Neves - Santa Teresa
Horário: 21h

SEXTA (13/02):
>> ZONA SUL
Desfile Bloco Virtual
Local: Praça do Leme - Posto 1 - Leme
Horário: 18h (Concentração: 17h)

Banda do Lido
Local: Praça do Lido - Copacabana
Horário: 19h

Rola Preguiçosa, Tarda Mas Não Falha
Local: Av. Epitácio PEssoa com Maria Quitéria - Ipanema
Horário: 20h

Senta Que Eu Empurro
Local: Rua Artur Bernardes 26A - Catete
Horário: 21h

>> CENTRO
Bloco das Carmelitas
Local: Local: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Dias de Barros
Horário: 15h (Concentração: 13h)

Bloco dos Aposentados
Local: Buraco do Lume (Nilo Peçanha com Graça Aranha) - Centro
Horário: 17h

Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí (Parado)
Local: Rua Miguel Couto - Centro
Horário: 18h

Boca Que Fala
Local: Rua da Imprensa - Centro
Horário: 19h

Embaixadores da Folia
Local: Buraco do Lume (Nilo Peçanha com Graça Aranha) - Centro
Horário: 20h

Molha o Pé das 8
Local: Rua Rodrigo e Silva - Centro
Horário: 20h

Rival Sem Rival (Parado)
Local: Rua Álvaro Alvim, 33 - Centro
Horário: 20h

Boêmios da Lapa (Parado)
Local: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa) - Lapa
Horário: 20h

Escorrega Mas Não Cai
Local: Praça da Harmonia - Saúde
Horário: 21h

>> GRANDE TIJUCA
Eu Sou Eu, Jacaré é Bicho D'Água
Local: Rua Visconde de Abaeté com Torres Homem - Vila Isabel
Horário: 17h

Turma dos 300, Chega Mais Grajaú (Parado)
Local: Praça Edmundo Rego - Grajaú
Horário: 19h

Kizomba (Parado)
Local: Praça Barão de Drummond - Vila Isabel
Horário: 20h

Banda Cultural do Jiló
Local: Rua Pinto de Figueiredo - Tijuca
Horário: 22h

SÁBADO (14/02):
>> ZONA SUL
Dois Pra Lá Dois Pra Cá
Local: Rua Álvaro Ramos - Botafogo
Horário: 10h

Escangalha!
Local: Rua Orsina da Fonseca - Gávea
Horário: 10h

Bloco da Favorita
Local: Av. Prefeito Mendes de Moraes com Rua Hebert Moses - São Conrado
Horário: 09h (Concentração: 08h)

Empolga às 9
Local: Av. Atlântica, em frente à Rainha Elizabeth - Copacabana
Horário: 11h

Ulalá Balancê
Local: Posto 6 - Copacabana
Horário: 15h

Sassaricando (Parado)
Local: Praça do Russel - Glória
Horário: 15h

Bloco do Barbas
Local: Rua Arnaldo Quintela - Botafogo
Horário: 16h (Concentração: 14h)

Banda Atlântica (Parado)
Local: Rua Constante Ramos - Copacabana
Horário: 16h

Fogo na Cueca
Local: Rua Maestro Francisco Braga altura do Bar Pontinho - Copacabana
Horário: 16h

O Remédio é o Samba
Local: Av. Atlântica esquina com Xavier da Silveira - Copacabana
Horário: 16h

Os Imóveis
Local: Rua Souza Lima 121 - Copacabana
Horário: 16h

Rebarbas (Parado)
Local: Praça Mauro Duarte - Botafogo
Horário: 17h

Banda Sá Ferreira
Local: Av. Atlântica, esquina com Sá Ferreira - Copacabana
Horário: 17h30

Banda de Ipanema
Local: Praça General Osório - Ipanema
Horário: 17h30

Pinta Mas Não Borra
Local: Rua Voluntários da Pátria 34 - Botafogo
Horário: 18h

Tocoxona (Parado)
Local: Praça Joia Valansi - Botafogo
Horário: 18h

Amigos do Catete
Local: Rua Dois de Dezembro, esquina com Rua do Catete - Catete
Horário: 18h

ASPA - Amigos da Sueca da Pedro Américo
Local: Rua Pedro Américo - Catete
Horário: 18h

Vem Sambar Comigo
Local: Rua do Catete - Catete
Horário: 18h

Banda da Miguel Lemos
Local: Rua Miguel Lemos - Copacabana
Horário: 18h

Banda da Santa Clara
Local: Rua Santa Clara com Av. Atlântica - Copacabana
Horário: 18h

De Palhaço e Louco Todo Mundo Tem Um Pouco
Local: Praça Jardim Laranjeiras (Rua General Glicério) - Laranjeiras
Horário: 18h

Só Falta Você
Local: Rua 4. Próximo à Estrada da Gávea - Rocinha
Horário: 18h

Estica do Flamengo
Local: Praça Sandro Moreira - Flamengo
Horário: 19h

>> CENTRO
Céu na Terra
Local: Largo dos Guimarães - Santa Teresa
Horário: 08h

Cordão da Bola Preta
Local: Rua Primeiro de Março, esquina com Rua do Rosário - Centro
Horário: 09h30

Multibloco
Local: Rua Henrique Valadares 178 - Lapa
Horário: 11h

Pega Pra Sambar (Parado)
Local: Rua Gomes Freire - Lapa
Horário: 11h

Fanfarra Black Clube
Local: Bar do Gomes - Santa Teresa
Horário: 14h

Bloco do Bairro de Fátima
Local: Praça Presidente Aguirre Cerda - Bairro de Fátima
Horário: 16h

Dragões da Riachuelo
Local: Rua Conselheiro Josino - Centro
Horário: 16h

Cordão da Prata Preta
Local: Praça da Harmonia - Gamboa
Horário: 16h

Desfile Enquanto Corria o Bloco
Local: Arco do Teles - Praça XV - Centro
Horário: 18h

Carioca da Gema
Local: Rua dos Arcos com Rua do Lavradio - Lapa
Horário: 17h

Aconteceu
Local: Largo das Neves - Santa Teresa
Horário: 17h

Semente do Amanhã
Local: Rua São Luiz Gonzaga 966 - São Cristóvão
Horário: 18h

A Alegria da Mangueira
Local: Campo da UPP Mangueira - Mangueira
Horário: 20h

Acadêmicos dos Arcos
Local: Travessa Mosqueira - Lapa
Horário: 21h

>> BARRA E ADJACÊNCIAS
Bloco da Gold
Local: Av. Lucio Costa - Posto 3 - Barra da Tijuca
Horário: 13h

Te Vejo Por Dentro Sou da Radiologia
Local: Rua Rodrigues Caldas, 693 - Taquara
Horário: 13h

Banda da Freguesia
Local: Estrada dos Três Rios, entre a Xingu e Largo da Freguesia - Freguesia
Horário: 18h

Deita, Mas Não Dorme (Parado)
Local: Rua Caituba - Taquara
Horário: 19h

>> GRANDE TIJUCA
Marcha Nerd (Parado)
Local: Praça Xavier de Brito - Tijuca
Horário: 10h

Diversão Brasileira (Parado)
Local: Praça Xavier de Brito - Tijuca
Horário: 15h

É Prá Quem Pop!
Local: Rua General Roca em frente à Saens Pena - Tijuca
Horário: 15h

Bloco Infantil Sementes do Samba
Local: Rua Visconde de Abaeté com 28 de Setembro - Vila Isabel
Horário: 16h

Amigos do Wilson Alicate
Local: Rua Joaquim Palhares com Rua São Valentim - Praça da Bandeira
Horário: 17h

Cordão Alegria da Tijuca
Local: Rua Afonso Pena - Tijuca
Horário: 18h

Pombo Correio
Local: Rua Visconde de Abaeté com 28 de Setembro - Vila Isabel
Horário: 18h

Seu Largato Mama
Local: Rua Visconde de Abaeté - Vila Isabel
Horário: 18h

Seu Kuka
Local: Largo Irmã Maria Martha Ward - Grajaú
Horário: 19h

Chora 10
Local: Rua São Miguel - Tijuca
Horário: 19h

DOMINGO (15/02):
>> ZONA SUL
Bangalafumenga
Local: Aterro do Flamengo (entre o MAM e Marina da Glória) - Aterro do Flamengo
Horário: 10h

Fanfinha (Parado)
Local: Praça Chaim Weizmann - Botafogo
Horário: 10h

Areia
Local: Rua Dias Ferreira entre Gal. Urquiza e Bartolomeu Mitre - Leblon
Horário: 10h

Laranjada Samba Clube
Local: Praça Jardim Laranjeiras (Rua General Glicério) - Laranjeiras
Horário: 12h

Harmonia de Copacabana
Local: av. Atlântica com Siqueira Campos - Copacabana
Horário: 14h

Bloco das Piranhas do Terreirão da Rua 1
Local: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea - Rocinha
Horário: 14h

Que Merda é Essa?
Local: Bar Paz e Amor – Garcia D’Ávila com Nascimento Silva - Ipanema
Horário: 15h (Concentração: 13h)

Banda do Lidinho (Parado)
Local: Praça do Lido - Copacabana
Horário: 15h

Acadêmicos do Vidigal
Local: Av. Prefeito Mendes de Moraes com Herbert Moses - São Conrado
Horário: 15h

Banda Atlântica
Local: Rua Constante Ramos - Copacabana
Horário: 16h

Folia do Galo
Local: Rua Julio de Castilho - Copacabana
Horário: 16h

Galo da Santa Clara
Local: Praça Vereador Rocha Leão - Copacabana
Horário: 16h

Katuka Que Ela Pula
Local: Rua Euclides da Rocha - Copacabana
Horário: 16h

Simpatia é Quase Amor
Local: Praça General Osório - Ipanema
Horário: 16h (Concentração: 14h)

Turbilhão Carioca (Parado)
Local: Parque dos Patins - Lagoa
Horário: 16h

Fanfarani (Parado)
Local: Praça Chaim Weizmann - Botafogo
Horário: 17h

Gladiadores de Copacabana
Local: Rua Bolivar com Atlântica - Copacabana
Horário: 17h

Cachorro Cansado
Local: Praça José de Alencar - Flamengo
Horário: 17h

É do Pandeiro (Parado)
Local: Praça São Salvador - Laranjeiras
Horário: 17h

Tambor Carioca (Parado)
Local: Praça Almirante Júlio de Noronha - Leme
Horário: 17h

Pragadar da Rocinha (Parado)
Local: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea - Rocinha
Horário: 17h

Banda Sá Ferreira
Local: Av. Atlântica esquina com Sá Ferreira - Copacabana
Horário: 17h30

Foliões de Botafogo
Local: Praça Mauro Duarte - Botafogo
Horário: 18h

Império da Folia
Local: Rua Bento Lisboa - Catete
Horário: 18h

Banda da Miguel Lemos
Local: Rua Miguel Lemos - Copacabana
Horário: 18h

Banda da Santa Clara
Local: Rua Santa Clara com Atlântica - Copacabana
Horário: 18h

Banda do Choppinho da Paula Freitas
Local: Av. Atlântica com Paula Freitas - Copacabana
Horário: 19h

Coração das Crianças da Rocinha
Local: Rua 4, próximo à Estrada da Gávea - Rocinha
Horário: 19h

>> CENTRO
Cordão do Boitatá (Parado)
Local: Praça XV - Centro
Horário: 09h

Banda do Bairro de Fátima
Local: Praça Presidente Aguirre Cerda - Bairro de Fátima
Horário: 12h

Bloco dus Impussivi (Impussivi Samba Rock) - Centro
Horário: 16h

Toca Rauuul (Parado)
Local: Praça Tiradentes - Centro
Horário: 16h

Badalo de Santa Teresa (Parado)
Local: Largo dos Guimarães - Santa Teresa
Horário: 18h

Bonde da Folia
Local: Rua Fonseca Guimarães - Santa Teresa
Horário: 17h

Banda da Amizade
Local: Rua Tadeu Kosciusko - Lapa
Horário: 18h

Banda da Inválidos
Local: Rua dos Inválidos - Lapa
Horário: 18h

Balança Teresa (Parado)
Local: Largo do Curvelo - Centro
Horário: 18h

Banda da Conceição (Parado)
Local: Largo da Prainha - Centro
Horário: 18h

Toma Uma
Local: Praia dos Tamoios - Paquetá
Horário: 19h

Acadêmicos dos Arcos
Local: Travessa Mosquera - Lapa
Horário: 21h


>> BARRA E ADJACÊNCIAS
Desfile Primeiro Amor, Samba Retrô
Local: Praia da Barra - Pepê (Em frente ao hotel Praia Linda, em direção a Olegário Maciel)
Horário: 13h (Concentração: 11h)

Buda da Barra
Local: Av. Lucio Costa sentido Recreio em frente à Rua Jornalista Pierre - Barra da Tijuca
Horário: 13h

Princesinha do Recreio
Local: Av. Lucio Costa - Posto 10 - Recreio
Horário: 15h

Bloco do Arranca
Local: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo - Barra da Tijuca
Horário: 16h

Banda da Alegria do Recreio
Local: A. Lucio Costa - Posto 10 - Recreio
Horário: 16h

Embalo do Pombo
Local: Quadra GRES Unidos das Vargens - Vargem Grande
Horário: 16h

Porre Certo
Local: Rua Carimã - Praça Seca
Horário: 17h

Banda da Freguesia
Local: Estrada dos Três Rios, entre a Xingu e Largo da Freguesia - Freguesia
Horário: 18h

>> GRANDE TIJUCA
Cabloco Muderno
Local: Praça Barão de Drummond - Vila Isabel
Horário: 10h

Thriller Elétrico
Local: Praça Barão de Drummond - Vila Isabel
Horário: 10h

Bloco do Buxixo
Local: Praça Saens Pena - Tijuca
Horário: 15h

Na Mão do Palhaço (Parado)
Local: Largo da Usina - Tijuca
Horário: 15h

Os Cata-Latas do Grajaú
Local: Praça Nobel - Grajaú
Horário: 18h

Perereca do Grajaú
Local: Praça Edmundo Rego - Grajaú
Horário: 18h

Afro Dan Ara
Local: Rua Visconde de Abaeté com Torres Homem - Vila Isabel
Horário: 18h

Piranhas da Senador Nabuco
Local: Praça Barão de Drummond - Vila Isabel
Horário: 18h

SEGUNDA (16/02):
>> ZONA SUL
Corre Atrás
Local: Rua Dias Ferreira entre a Gal. Urquiza e Bartolomeu Mitre - Leblon
Horário: 09h

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho (Parado)
Local: Largo do Machado - Catete
Horário: 10h

Banda Clube Nobre do Bairro do Peixoto (Parado)
Local: Rua Siqueira Campos com Atlântica - Copacabana
Horário: 11h

Carvalho em Pé (Parado)
Local: Rua Visconde de Caravelas - Botafogo
Horário: 12h

Sargento Pimenta
Local: Aterro do Flamengo (entre o MAM e a Marina da Glória) - Aterro do Flamengo
Horário: 15h

Pede Passagem
Local: Rua Jardim Botânico (entrada do Jockey) - Gávea
Horário: 15h

Bloco de Segunda
Local: Cobal do Humaitá – Rua Voluntários da Pátria 446 - Humaitá
Horário: 16h (Concentração: 14h)

Brasília Amarela (homenagem aos Mamonas Assassinas)
Local: Rua Miguel Lemos, esquina com Av. Atlântica - Copacabana
Horário: 16h
OBS.: show com LIL T e Amigos às 20h após o desfile

Banda de Ipanema
Local: Rua Constante Ramos - Copacabana
Horário: 16h

Os Imóveis
Local: Rua Souza Lima 121 - Copacabana
Horário: 16h

Bandinha de Ipanema (Bloco Infantil)
Local: Praça General Osório
Horário: 16h

Império da Cruzada
Local: Av. Ataulfo de Paica com João Lira - Leblon
Horário: 16h

Balança Meu Catete
Local: Rua do Catete com Buarque de Macedo - Catete
Horário: 17h

Afoxé Filhos de Gandhi
Local: Av. Atlântica - Posto 6 - Copacabana
Horário: 17h

Afoxé Raízes Africanas
Local: Av. Atlântica - Posto 6 - Copacabana
Horário: 17h

Boca Maldita
Local: Praça Demetrio Ribeiro - Copacabana
Horári: 17h

Pega Rex!
Local: Rua vinícius de Moraes com Nascimento Silva - Ipanema
Horário: 17h

Cordão Confraria Peru Sadio
Local: Av. Atlântica em frente ao Sindicado do Chopp - Leme
Horário: 17h

Banda Sá Ferreira
Local: Av. Atlântica, esquina com Sá Ferreira - Copacabana
Horário: 17h30

Banda da Miguel Lemos
Local: Rua Miguel Lemos - Copacabana
Horário: 18h

Banda da Santa Clara
Local: Rua Santa Clara com Av. Atlântica - Copacabana
Horário: 18h

Cabeça de Chave
Local: Rua Duvivier - Copacabana
Horário: 18h

Arteiros da Glória
Local: Rua do Catete - Catete
Horário: 18h

Rebloco
Local: Rua 4, próximo à Estrada da Gávea - Rocinha
Horário: 18h

Banda do Chopinho da Paula Freitas
Local: Av. Atlântica com Paula Freitas - Copacabana
Horário: 19h

Estica do Flamengo
Local: Praça Sandro Moreira - Flamengo
Horário: 19h

Coração das Crianças da Rocinha
Local: Rua 4, próximo à Estrada da Gávea - Rocinha
Horário: 19h

>> CENTRO
Dinossauros Nacionais (Parado)
Local: Largo de São Francisco de Paula - Centro
Horário: 12h

Mistura de Santa
Local: Lateral Castelo Valentin - Santa Teresa
Horário: 12h

Sem Noção
Local: Rua dos Arcos - Lapa
Horário: 14h

Bloco Teatral Filhos da Martins
Local: Rua Carlos de Carvalho - Lapa
Horário: 15h

Bloco do Bairro de Fátima
Local: Praça Presidente Aguirre Cerda - Bairro de Fátima
Horário: 16h

Associação Carnavalesca Infieis
Local: Praça Alexandre Herculano - Centro
Horário: 17h

Alegria Portuária (Parado)
Local: Largo da Prainha - Gamboa
Horário: 17h

Picada de Primeira (Parado)
Local: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa)
Horário: 17h

Aconteceu
Local: Largo dos Guimarães - Santa Teresa
Horário: 17h

Unidos da Rego Barros
Local: Rua Rego Barros - Santo Cristo
Horário: 17h

Banda da Amizade
Local: Rua Tadeu Kosciusko - Lapa
Horário: 18h

Banda da Inválidos
Local: Rua dos Inválidos - Lapa
Horário: 18h

A Nega Indoidou (Parado)
Local: Largo de Santa Rita - Saúde
Horário: 18h

Cinebloco (Parado)
Local: Praça XV - Centro
Horário: 19h

Acadêmicos dos Arcos (Parado)
Local: Travessa Mosquera - Lapa
Horário: 21h

>> BARRA E ADJACÊNCIAS
Samba de Santa Clara
Local: Praia da Barra - Barra da Tijuca
Horário: 11h

Bloco Fica Comigo
Local: Praia do Pepê - Barra da Tijuca
Horário: Não informado

Bloco Isbarra
Local: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo - Barra da Tijuca
Horário: 15h

Sou Cheia de Amor
Local: A. Lucio Costa - Posto 10 - Recreio
Horário: 15h

Divas do Recreio
Local: Av. Lucio Costa, 17470 - Recreio
Horário: 16h

Banda do Riviera
Local: Rua Rosalinda Brant - Condomínio Riviera - Barra da Tijuca
Horário: 17h

Banda da Freguesia
Local: Estrada dos Três Rios, entre a Xingu e Largo da Freguesia
Horário: 18h

>> GRANDE TIJUCA
Funk in Bloco
Local: Praça Saens Pena - Tijuca
Horário: 15h

Bloco Baixo Macaco (Parado)
Local: Rua Mendes - Vila Isabel
Horário: 17h

Charanga Melindrosas de Vila Isabel
Local: Rua Visconde de Abaeté com Torres Homem - Vila Isabel
Horário: 17h

Samba Trançado
Local: Praça Maracanã - Vila Isabel
Horário: 17h

Balanço do Jamelão
Local: Rua Botucatu - Andaraí
Horário: 18h

Balanço do Pinto
Local: Rua Pinto de Figueiredo - Tijuca
Horário: 19h

A Rocha da Vila
Local: Rua Rocha Fragoso - Vila Isabel
Horário: 19h

TERÇA (17/02):
>> ZONA SUL
A Rocha da Gávea
Local: Praça Santos Dumont - Gávea
Horário: 10h

Rio Maracatu
Local: Posto 8 - Ipanema
Horário: 10h

Vagalume o Verde
Local: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão - Jardim Botânico
Horário: 10h

Bagunça Meu Coreto
Local: Praça São Salvador - Laranjeiras
Horário: 11h

Sobrinhos do Rio Bio
Local: Rua Rainha Guilhermina com Ataulfo - Leblon
Horário: 12h

Cardosão de Laranjeiras
Local: Praça Jardim Laranjeiras (Rua General Glicério) - Laranjeiras
Horário: 14h

Orquestra Voadora
Local: Aterro do Flamengo (altura da Praça Luis de Camões) - Aterro do Flamengo
Horário: 15h

Mocidade Independente de Deus
Local: Praia do Flamengo em frente ao nº 2 - Flamengo
Horário: 15h

É Tudo ou Nada
Local: Rua Humaitá 80 - Botafogo
Horário: 16h

Banda Atlântica
Local: Rua constante Ramos - Copacabana
Horário: 16h

Os Imóveis
Local: Rua Souza Lima, 121 - Copacabana
Horário: 16h

Empurra Que Pega do Leblon
Local: Av. Ataulfo de Paiva com José Linhares - Leblon
Horário: 16h

Só Pra Ver o Que Vai Dar
Local: Rua Arnaldo Quintela - Botafogo
Horário: 17h

Banda do Peru Pelado
Local: Rua República do Peru com Atlântica - Copacabana
Horário: 17h

Bloco do Clube do Samba
Local: Av. Atlântica com Santa Clara - Copacabana
Horário: 17h

Galinha do Meio-Dia
Local: Av. Atlântica com Princesa Isabel - Copacabana
Horário: 17h

Cachorro Cansado
Local: Praça José Linhares - Flamengo
Horário: 17h

Meu Bem, Volto Já
Local: Av. Princesa Isabel com Min. Viveiros de Castro - Leme
Horário: 16h30

Pragradar da Rocinha
Local: Rua 4, próximo à Estrada da Gávea - Rocinha
Horário: 17h

Banda Sá Ferreira
Local: Av. Atlântica com Sá Ferreira - Copacabana
Horário: 17h30

Banda de Ipanema
Local: Praça General Osório - Ipanema
Horário: 17h30

Desculpa Pra Beber
Local: Estacionamento da Cobal - Botafogo
Horário: 18h

ASPA - Amigos da Sueca da Pedro Américo
Local: Rua Pedro Américo - Catete
Horário: 18h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Local: Largo do Machado - Largo do Machado
Horário: 18h

Banda da Miguel Lemos
Local: Rua Miguel Lemos
Horário: 18h

Banda da Santa Clara
Local: Rua Santa Clara com Atlântia - Copacabana
Horário: 18h

Banda da Glória
Local: Rua da Glória
Horário: 18h

Último Gola
Local: Parque dos Patins - Lagoa
Horário: 18h

Coração das Crianças da Rocinha
Local: Rua 4, próximo à Estrada da Gávea - Rocinha
Horário: 19h

Chifrorosso
Local: Rua 4, próximo à Estrada da Gávea - Rocinha
Horário: 20h

>> CENTRO
Bloco das Carmelitas – o bloco completa 25 anos de Carnaval
Local: Largo do Curvelo - Santa Teresa
Horário: 10h (Concentração: 8h)

Banda do Jorge
Local: Praça Melvin Jones - Buraco do Lume - Centro
Horário: 11h

Banda do Bairro de Fátima
Local: Praça Presidente Aguirre Cerda - Bairro de Fátima
Horário: 12h

Cheiro na Testa
Local: Largo dos Guimarães - Santa Teresa
Horário: 13h

Bloco das Pin-Ups (Parado)
Local: Praça Tiradentes - Centro
Horário: 14h

Unidos do Rio Comprido (Parado)
Local: Rua Barão de Petrópolis (altua do nº 718) - Rio Comprido
Horário: 14h

Dragões da Riachuelo
Local: Rua Conselheiro Josino - Centro
Horário: 16h

Visita Fofoqueira (Parado)
Local: Praça Coronel Castelo Branco - Estácio
Horário: 16h

Banda da Amizade (Parado)
Local: Rua Tadeu Kosciusko - Lapa
Horário: 18h

Banda dos Inválidos
Local: Rua dos Inválidos - Lapa
Horário: 18h

Banda das Quengas
Local: Av. Mem de Sá - Lapa
Horário: 18h

Fiquei Firme
Local: Praça da Harmonia - Saúde
Horário: 18h

Enxota Que Eu Vou (Parado)
Local: Praça Tiradentes - Centro
Horário: 19h

Fecha Bar
Local: Praia José Bonifácio - Paquetá
Horário: 19h

Acadêmicos dos Arcos
Local: Travessa Mosquera - Lapa
Horário: 21h


>> BARRA E ADJACÊNCIAS
Trio Ternura
Local: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo - Barra da Tijuca
Horário: 13h

Bloco do Pepê
Local: Av. do Pepê, em frente Quiosque nº 11 - Barra da Tijuca
Horário: 15h

Bloco dos Cachaças
Local: Av. Lucio Costa 3604 - Barra da Tijuca
Horário: 15h

Entorta, mas não cai! (Parado)
Local: Av. Lucio Costa 4000
Horário: 15h

Bloco dos Patifes
Local: Rua Trairi - Praça Seca
Horário: 17h

Banda da Freguesia
Local: Estrada dos Três Rios, entre a Xingu e Largo da Freguesia - Freguesia
Horário: 18h

Guri da Merck
Local: Praça da Merck - Taquara
Horário: 19h

>> GRANDE TIJUCA
Quero Exibir Meu Longa
Local: Praça Gabriel Soares - Tijuca
Horário: 11h

Pega e Arrocha
Local: Praça Saens Pena - Tijuca
Horário: 15h

Banda Haddock
Local: Rua Afonso Pena 10 - Tijuca
Horário: 16h

Meu Face no Teu Book (Parado)
Local: Rua Mearim com Engenheiro Richard - Grajaú
Horário: 17h

Banda do Largo da Segunda-Feira
Local: Largo da Segunda-feira - Tijuca
Horário: 17h

Se Me Der Eu Como
Local: Praça da Medalha Milagrosa - Tijuca
Horário: 17h

Mulheres da Vila
Local: Av. 28 de Setembro com Gonzaga Bastos - Vila Isabel
Horário: 17h

Varandão de Vila Isabel
Local: Rua Rocha Fragoso com 28 de Setembro - Vila Isabel
Horário: 17h

Pipa Avoada
Local: PRaça Barão de Drummond - Vila Isabel
Horário: 18h

Foliões da Verdun
Local: Largo da Verdun - Grajaú
Horário: 19h

Banda da Saens Peña
Local: Rua Desembargador Isidro - Tijuca
Horário: 19h


QUARTA (18/02):
>> ZONA SUL
Me Beija Que Eu Sou Cineasta (Parado)
Local: Parque dos Patins - Lagoa
Horário: 08h

Batuques das Meninas (Parado)
Local: Largo do Machado - Catete
Horário: 17h

>> CENTRO
Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia
Local: Av. Gomes Freire, 533 - Centro
Horário: 16h

Super Mário Bloco
Local: Mirante do Rato Molhado - Santa Teresa
Horário: 16h

QUINTA (19/02):
>> CENTRO
Voltar Pra Que?
Local: Rua Álvaro Alvim - Centro
Horário: 21h

SEXTA (20/02):
>> CENTRO
Só Tamborins
Local: Travessa Mosquera - Lapa
Horário: 21h

SÁBADO (21/02):
>> ZONA SUL
Sem Saída
Local: Rua General Severiano - Botafogo
Horário: 16h

Pela Saco
Local: Praça Corumbá - Botafogo
Horário: 17h

Bambas do Catete
Local: Praça do Poeta - Catete
Horário: 17h

Sufridos de Copacabana (Parado)
Local: Praça Manoel Campos da Paz - Copacabana
Horário: 17h

Bafafá
Local: Praia de Ipanema - Posto 9 - Ipanema
Horário: 17h

Mulheres de Chico (Parado na areia)
Local: Praia do Leme - Leme
Horário: 17h

Ai Que Vergonha
Local: Rua Prefeito Menfes de Moraes (em frente ao Royal Tulip) - São Conrado
Horário: 18h


>> CENTRO
Quizomba
Local: Rua Riachuelo 7 - Lapa
Horário: 11h

Vaca Atolada dos Embaixadores
Local: Av. Gomes Freire, 533 - Centro
Horário: 16h

OBA - Organização Bons Amigos (Parado)
Local: Largo da Prainha - Saúde
Horário: 17h

Unidos do Caraxé
Local: Rua Maestro Anacleto 331 - Paquetá
Horário: 18h

Berço do Samba
Local: Praça Cardeal Câmara - Rua dos Arcos - Lapa
Horário: 21h

>> BARRA E ADJACÊNCIAS
Bom Gosteiros
Local: Av. Lucio Costa, esquina com Glaucio Gil - Recreio
Horário: 14h 


DOMINGO (22/02):
>> ZONA SUL
Fofoqueiros de Plantão
Local: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão - Jardim Botânico
Horário: 10h

Conjunto Habitacional Barangal
Local: Posto 9 - Ipanema
Horário: 11h

Broxadão a Hora é Essa
Local: Av. Atlântica com Figueiredo - copacabana
Horário: 14h

Boka de Espuma
Local: Rua Marquês de Olinda - Botafogo
Horário: 17h

Caldo Beleza
Local: Praça Marinha do Brasil - Flamengo
Horário: 17h

Galinha do Meio-Dia
Local: Av. Vieira Souto em frente ao Country Club - Ipanema
Horário: 17h


>> CENTRO
Monobloco
Local: Av. Presidente Vargas (altura da Rua Tomé de Souza) - Centro
Horário: 09h

Papudinho do Rio de Janeiro
Local: Praça Condessa Paulo de Frontin - Rio Comprido
Hor´rio: 16h

>> GRANDE TIJUCA
7 de Paus
Local: Av. 28 de Setembro com Visconde de Abaeté - Vila Isabel
Horário: 19h



                                           <<< ENSAIOS / EVENTOS (PAGOS! $$) >>>
**** JANEIRO ****
SEXTA (23/01):
>> CENTRO
Pré Carnaval Maria Rita e Casuarina
Local: Fundição Progresso - Lapa
Horário: 22h
Ingressos: A partir de R$ 40

SÁBADO (24/01):
>> ZONA SUL
Spanta Neném - O Samba Pede Passagem
Local: Sede de Remo do Flamengo - Lagoa
Horário: 16h
Ingresso: a partir de R$ 150

Bloco da Favorita com Ensaio do Carrossel de Emoções
Local: Jockey Club Brasileiro
Horário: 22h
Ingresso: A partir de R$ 80

DOMINGO (25/01):
>> ZONA SUL
Fica Domingo - Ensaios Oficiais do Fica Comigo
Local: V Lagoon - Lagoa
Horário: 15h
Ingresso: A partir de R$ 100

Sapucapeta e convidados
Local: Jockey Club - Gávea
Horário: 22h
Ingresso: A partir de R$ 40

Ensaios do Bloco Brasília Amarela
Local: Praia Club - Lagoa
Horário: 20h
Ingresso: A partir de R$ 20

>> CENTRO
Gigantes da Lira
Local: Circo Voador - Lapa
Horário: 17h
Ingresso: R$ 30

SEXTA (30/01):
>> ZONA SUL
Ensaios do Bloco Chora Me Liga
Local: Clube Monte Líbano - Lagoa
Horário: 22h
Ingresso: A partir de R$ 40

Ensaios do Bloco da Preta 2015
Local: The Week - Gamboa
Horário: 23h
Ingresso: A partir de R$ 50

>> CENTRO
Ensaios do Monobloco
Local: Fundição Progresso
Horário: 22h
Ingresso: A partir de R$ 40

SÁBADO (31/01):
>> ZONA SUL
Spanta Neném - Festa Pós-Desfile
Local: Sede de Remo do Flamengo - Lagoa
Horário: 16h
Ingresso: a partir de R$ 150

Ensaios do Samba de Santa Clara
Local: 00 Gávea
Horário: 17h
Ingresso: A partir de R$ 70

Ensaio do Bloco Corre Atrás
Local: Quadra do Santa Marta - Rua Jupira, 72 - Botafogo
Horário: 19h
Ingresso: A partir de R$ 70


**** FEVEREIRO ****
DOMINGO (01/02):
>> ZONA SUL
Fica Domingo - Ensaios Oficiais do Fica Comigo
Local: V Lagoon - Lagoa
Horário: 15h
Ingresso: A partir de R$ 100

Sapucapeta e convidados
Local: Jockey Club - Gávea
Horário: 22h
Ingresso: A partir de R$ 40

Bloco Laranjada
Local: Quadra do Santa Marta - Botafogo
Horário: 19h
Ingresso: R$ 10

>> CENTRO
Baile das Marchinhas
Local: Fundição Progresso - Lapa
Horário: 19h
Ingressos: A partir de R$ 10

SEXTA (06/02):
>> CENTRO
Ensaios do Monobloco
Local: Fundição Progresso
Horário: 22h
Ingresso: A partir de R$ 40

DOMINGO (08/02):
>> ZONA SUL
Fica Domingo - Ensaios Oficiais do Fica Comigo
Local: V Lagoon - Lagoa
Horário: 15h
Ingresso: A partir de R$ 100

Pré-Carnaval New Kids On The Bloco
Local: Barzin - Ipanema
Horário: 22h
Ingresso: A partir de R$ 20

SEXTA (13/02):
>> ZONA SUL
Rio Music Carnival - Tiësto
Local: Marina da Glória - Glória
Horário: 22h
Ingresso: A partir de R$ 80

Baile do Primeiro Amor - Grito de Carnaval
Local: Jockey Club
Horário: 21h
Ingresso: A partir de R$ 50

Feliz Carnaval Meu Amor
Local: Morro da Urca - Urca
Horário: 22h
Ingresso: A partir de R$ 120

Top Of Pestana Carnaval 2015 - Catch
Local: Terraço do Hotel Pestana - Copacabana
Horário: 22h
Ingresso: em breve

Carnaval Na Varanda - Funfarra
Local: Na Varanda - Aterro do Flamengo
Horário: 22h
Ingresso: A partir de R$ 40

>> CENTRO
Ensaios do Monobloco
Local: Fundição Progresso
Horário: 22h
Ingresso: A partir de R$ 40

Camarote Rio - Outros 500
Local: Marquês de Sapucaí - Cidade Nova
Horário: 20h30
Ingresso: A partir de R$ 800


SÁBADO (14/02):
>> ZONA SUL
After do Bloco da Favorita
Local: Hotel Royal Tulip - São Conrado
Horário: 16h
Ingresso: A partir de R$ 80

Rio Music Carnival - Life In Color "World's Largest Paint Party"
Local: Marina da Glória - Glória
Horário: 22h
Ingresso: A partir de R$ 80

Grande Baile de Máscaras
Local: Morro da Urca - Urca
Horário: 22h
Ingresso: em breve

Baile do Zeh Pretim - Edição Extra de Carnaval
Local: Mistério
Horário: 12h
Ingresso: A partir de R$ 290

Pacha Ibiza on Tour - Carnaval é Festa
Local: Museu de Arte Moderna - Aterro do Flamengo
Horário: 23h
Ingresso: A partir de R$ 60

Baile de Carnaval do Chora Me Liga
Local: Jockey Club - Gávea
Horário: 21h
Ingresso: A partir de R$ 50

Top Of Pestana Carnaval 2015 - Nas Internas
Local: Terraço do Hotel Pestana - Copacabana
Horário: 22h
Ingresso: em breve

>> GRANDE TIJUCA
O Carnaval do Rio - Festa Vizu
Local: Maracanã
Horário: 22h
Ingresso: A partir de R$ 60

>> CENTRO
Camarote Rio - Esbórnia
Local: Marquês de Sapucaí - Cidade Nova
Horário: 20h30
Ingresso: A partir de R$ 800

DOMINGO (15/02):
>> ZONA SUL
Rio Music Carnival - Afrojack
Local: Marina da Glória - Glória
Horário: 22h
Ingresso: A partir de R$ 80

Baile do Zeh Pretim - Edição de Carnaval
Local: Mistério
Horário: 12h
Ingresso: ESGOTADOS

Pense em Mim no Carnaval
Local: Mirante do Arvrão - Alto Vidigal
Horário: 19h
Ingresso: A partir de R$ 70

Modinha convida Empolga às 9
Local: Jockey Club - Gávea
Horário: 22h
Ingresso: A partir de R$ 50

Top Of Pestana Carnaval 2015 - Sotaque Carregado
Local: Terraço do Hotel Pestana - Copacabana
Horário: 22h
Ingresso: em breve

>> GRANDE TIJUCA
O Carnaval do Rio - Baile da Palonvitas
Local: Maracanã
Horário: 22h
Ingresso: A partir de R$ 60

>> CENTRO
Camarote Rio - Errejota
Local: Marquês de Sapucaí - Cidade Nova
Horário: 20h30
Ingresso: A partir de R$ 800

SEGUNDA (16/02):
>> ZONA SUL
Rio Music Carnival - Festa do Green Valley
Local: Marina da Glória - Glória
Horário: 22h
Ingresso: A partir de R$ 80

Movimento dos Interessados em Sacudir Sua Alma - Baile de Carnaval
Local: Jockey Club - Gávea
Horário: 22h
Ingresso: A partir de R$ 50

Prime - Edição de Carnaval
Local: Clube Monte Líbano - Lagoa
Horário: 22h
Ingresso: A partir de R$ 80

Top Of Pestana Carnaval 2015 - Carrapetas
Local: Terraço do Hotel Pestana - Copacabana
Horário: 22h
Ingresso: em breve

Carnaval Na Varanda - Coordenadas
Local: Na Varanda - Aterro do Flamengo
Horário: 22h
Ingresso: A partir de R$ 50

>> GRANDE TIJUCA
O Carnaval do Rio - Zona Sul do Samba
Local: Maracanã
Horário: 22h
Ingresso: A partir de R$ 60

>> CENTRO
Camarote Rio - Salve Guanabara
Local: Marquês de Sapucaí - Cidade Nova
Horário: 20h30
Ingresso: A partir de R$ 800


TERÇA (17/02):
>> ZONA SUL
Mardi Gras
Local: Morro da Urca - Urca
Horário: 22h
Ingresso: A partir de R$ 250

Rio Music Carnival - Dimitri Vegas and Like Mike
Local: Marina da Glória - Glória
Horário: 22h
Ingresso: A partir de R$ 80

Shadas6eis - Carnaval é Festa
Local: Museu de Arte Moderna - Aterro do Flamengo
Horário: 23h
Ingresso: A partir de R$ 80

Top Of Pestana Carnaval 2015 - Discotech
Local: Terraço do Hotel Pestana - Copacabana
Horário: 22h
Ingresso: em breve

>> GRANDE TIJUCA
O Carnaval do Rio - Não Para Não
Local: Maracanã
Horário: 22h
Ingresso: A partir de R$ 60

SEXTA (20/02):
>> ZONA SUL
CarnaUOL
Local: Jockey Club - Gávea
Horário: 22h
Ingresso: A partir de R$ 40

>> CENTRO
Ensaios do Monobloco
Local: Fundição Progresso
Horário: 22h
Ingresso: A partir de R$ 40

SÁBADO (21/02):
>> CENTRO
Camarote Rio - Zona Sul do Samba
Local: Marquês de Sapucaí - Cidade Nova
Horário: 20h30
Ingresso: A partir de R$ 800



***** PREÇOS SUJEITOS A ALTERAÇÃO SEM AVISO PRÉVIO

Confirme sua presença no evento no Facebook

  • compartilhar

  • whatsapp Google+
Notícias relacionadas » veja mais notícias
fotos e vídeos relacionados

Opinião dos usuários (0)

    Mais recentes
    • Marcelo Camargo:

      farah festas...maravilhoso...na joatinga; vista , tipo de música, decoração, alimentação, boa companhia ( MARAVILHOSO )
      comer milho no bar bem em são conrado.....
      comer milho no bar “pot” em são conrado...
      ir nos motéis: Tokyo, Playboy, Xa Xa Xa, Barra tourist, Skorpios, Dunas, Marbella, Vip’s, King’s,
      Escort, Praia Linda, Verlaine no centro ( esse tinha que subir de elevador, e quando o elevador estava cheio ?....kkkk )
      Convés, Náu catrineta, Tarantella, Farol da barra, Oswaldo
      dancin days no morro da urca....
      ir num pub londrino em botafogo, rua bambina, não lembro mais o nome.....
      boate new York city rua visconde de pirajá.....
      um karaokê que ficava na josé linhares esq de humberto de campos, perto da selva de pedra.....
      comer pizza do bela blu do leme....
      comer pizza numa pizzaria na rua dos jangadeiros, esqueci o nome
      comer founde no le chalet suisse na xavier da Silveira...
      comer no maxim’s na torre do rio sul...
      loja de doce, não lembro o nome na visconde silva – Humaitá
      bob’s da constante ramos, azulejo preto....
      la mole da dias ferreira.....
      restaurante japonês, putz não lembro o nome, ficava na av Sernambetiba, logo no início do recreio, no meio do mato e da junto à lagoa...
      cine rian.....
      importadoras na galeria Menescal, camiseta da adidas, rosa com 03 listas azuis no ombro.
      chico’s bar, piano bar anexo do castelo da lagoa.....maravilhoso......!!!!
      pizzaria guanabara, massa relativamente doce....uma delícia
      boate castel / Palace Club, no posto 6 no lobby do hotel....eu era sócio lá....rsrs
      bar da lagoa, maravilhoso.......fácil conhecer alguém lá...!!
      chaika em frente ao itanhangá
      boate calígula, no início da prudente de morais.....
      quem estava procurando alguém.......barril 1800, castelinho, um bar que não lembro o nome, na esquina da vieira souto com farme de amoedo; não acredito, esqueci o nome daquele bar na delfim moreira esquina de rainha guilhermina.
      num destes 04 voce “arrumava” alguém....rsrsrs.
      Comprar pipa em Copacabana
      Ir na sorveteria “Zero” em Copacabana
      Beco das garrafas no lido
      Namorar dentro do carro no arpoador, tranquilo, sem bandidos
      Comer sanduiche submarino no gordon do Leblon.
      Fazer uma “média” na farmácia Piauí no Leblon....a primeira e única 24 horas da época
      Comer salgados na cirandinha – av Copacabana
      Sorvete ricco
      Comprar roupa na loja da tavares na avenida copacabana

    • Aline Costa:

      Bom dia !

    • Marcelo Camargo:

      rio anos 80

    • Marcelo Camargo:

      farah festas...maravilhoso...na joatinga; vista , tipo de música, decoração, alimentação, boa companhia ( MARAVILHOSO )
      comer milho no bar bem em são conrado.....
      comer milho no bar “pot” em são conrado...
      ir nos motéis: Tokyo, Playboy, Xa Xa Xa, Barra tourist, Skorpios, Dunas, Marbella, Vip’s, King’s,
      Escort, Praia Linda, Verlaine no centro ( esse tinha que subir de elevador, e quando o elevador estava cheio ?....kkkk )
      Convés, Náu catrineta, Tarantella, Farol da barra, Oswaldo
      dancin days no morro da urca....
      ir num pub londrino em botafogo, rua bambina, não lembro mais o nome.....
      boate new York city rua visconde de pirajá.....
      um karaokê que ficava na josé linhares esq de humberto de campos, perto da selva de pedra.....
      comer pizza do bela blu do leme....
      comer pizza numa pizzaria na rua dos jangadeiros, esqueci o nome
      comer founde no le chalet suisse na xavier da Silveira...
      comer no maxim’s na torre do rio sul...
      loja de doce, não lembro o nome na visconde silva – Humaitá
      bob’s da constante ramos, azulejo preto....
      la mole da dias ferreira.....
      restaurante japonês, putz não lembro o nome, ficava na av Sernambetiba, logo no início do recreio, no meio do mato e da junto à lagoa...
      cine rian.....
      importadoras na galeria Menescal, camiseta da adidas, rosa com 03 listas azuis no ombro.
      chico’s bar, piano bar anexo do castelo da lagoa.....maravilhoso......!!!!
      pizzaria guanabara, massa relativamente doce....uma delícia
      boate castel / Palace Club, no posto 6 no lobby do hotel....eu era sócio lá....rsrs
      bar da lagoa, maravilhoso.......fácil conhecer alguém lá...!!
      chaika em frente ao itanhangá
      boate calígula, no início da prudente de morais.....
      quem estava procurando alguém.......barril 1800, castelinho, um bar que não lembro o nome, na esquina da vieira souto com farme de amoedo; não acredito, esqueci o nome daquele bar na delfim moreira esquina de rainha guilhermina.
      num destes 04 voce “arrumava” alguém....rsrsrs.
      Comprar pipa em Copacabana
      Ir na sorveteria “Zero” em Copacabana
      Beco das garrafas no lido
      Namorar dentro do carro no arpoador, tranquilo, sem bandidos
      Comer sanduiche submarino no gordon do Leblon.
      Fazer uma “média” na farmácia Piauí no Leblon....a primeira e única 24 horas da época
      Comer salgados na cirandinha – av Copacabana
      Sorvete ricco
      Comprar roupa na loja da tavares na avenida copacabana

    • gustavo :

      vendo 1 ingresso ainda me chamem no whatsapp 31 988899277 meia premium 120

    • gustavo :

      vendo 1 ingresso premium meia 140