Enviando...

389 visualizações

Quarta, 18 de março de 2020 às 17:21:56 horas por Redação BoaDiversão

Festival Lá de Casa reúne artistas em evento online

Iniciativa promove três dias de arte e música via instagram como forma de evitar disseminação do coronavírus

  • compartilhar

  • whatsapp Google+

 Foto: Divulgação

Festival foi criado pelo cantor Marcos Almeida, inspirado no evento português Eu Fico Em Casa

 

 

Diante do fechamento temporário de casas culturais como forma de combate a disseminação do Coronavírus (Covid-19), o cantor Marcos Almeida criou o "Festival La de Casa", inspirado no evento português "Eu Fico Em Casa". A iniciativa reúne 42 artistas que, via Instagram, promovem apresentações musicais e artísticas diretamente de suas casas por meio de lives de trinta minutos, que acontecem de 20 a 22 de março, das 17 horas à meia noite.

Entre os nomes convidados, estão Baby do Brasil, Dani Black, Biquini Cavadão, Suricato, Cesar Lacerda, Bruna Caram e muitos outros, que se revezam promovendo conteúdo musical, de fotografia, artes visuais, humor e documentário.

O evento é gratuito, para participar, basta ter uma conta ativa no Instagram. Siga a hashtag #FestivalLaDeCasa para acompanhar mais novidades. Contribuições voluntárias serão aceitas e entregues diretamente a cada artista em seus perfis por meio de um chapéu virtual.

 

Programação:

20/03 (sexta-feira)
17h | Bruna Caram | show | @brunacaram
17h30 | 2 de 1 | show | @somos2de1
18h | Gerson Borges | show | @gersonborges
18h30 | Pilar | show | @pilarmoficial
19h | Paulo Nazareth | show | @paulo.nazareth
19h30 | Yohamama | show | @yohomamamusic
20h | Ana Muller | show | @real.anamuller
20h30 | Saudade | show | @osaudade
21h | Brisa Flow | show | @brisaflow
21h30 | Rafael Portugal | humor | @rafaelportugaloficial
22h | Victor Mus | show | @victormusoficial
22h30 | Biquini Cavadão | show | @biquini
23h | Tulio | show | @tulio__
23h30 | O Cesar Lacerda | show | @ocesarlacerda

21/03 (sábado)
17h | Jairo Horsth | show | @j.horsth
17h30 | Marcio Lugó | show | @marciolugo
18h | Leal Melo | show | @lealmelo
18h30 | Tiago Arrais | show | @tiagoarrais
19h | Keops e Raony | show | @keopseraony
19h30 | Dann Coutinho | show | @projetoedmundo
20h | Thiago Bruno | fotografia | @euthiagobruno
20h30 | De Maria | show | @demariaoficial
21h | Ana Gabriela | show | @anagabriela
21h30 | Amanda Rodrigues | show | @mandarodrigues
22h | Lorena Chaves | show | @lorenachaves
22h30 | Luan Nobat | show | @luannobat
23h | Dani Black | show | @daniblackreal
23h30 | Baby do Brasil | matrix | @babydobrasiloficial

22/03 (domingo)
17h | Bola (Zimbra) | show | @bolazimbra
17h30 | Filarmonica de Passargada | show | @filarmonicadepassargada
18h | Yohana | artes visuais | @yohannah._
18h30 | Matheus Ávila | curta metragem | @_matheusavila
19h | Hotelo | show | @bandahotelo
19h30 | Gabriel Gonti | show | @gabrielgonti
20h | Pedro Schin | show | @pedroschin
20h30 | Bryan Behr | show | @bryanbehroficial
21h | Gustavo Bertoni | show | @gustavobertoni
21h30 | Dois é Par | show | @doisepar
22h | Estevão Queiroga | show/fala | @estevaoqueiroga
22h30 | João Klein | show | @eujoaoklein
23h | Luiza Caspary | show com libras | @luizacaspary
23h30 | Suricato | show | @rodrigosuricato

 

  • compartilhar

  • whatsapp Google+
Eventos relacionados
  • Mingo Silva

    Terça, 07 de abril de 2020 às 19:30:00 horas

    Teatro Rival Refit

    No repertório, Mingo optou em privilegiar sambas autorais. Vão estar lá...

  • Letrux

    Terça, 07 de abril de 2020 às 20:00:00 horas

    Theatro Claro Rio

    ?Letrux Aos Prantos? é uma ode à emoção. Suas canções foram inspiradas...

» veja mais eventos
Notícias relacionadas » veja mais notícias
fotos e vídeos relacionados

Opinião dos usuários (0)

    top 5
    1. 1

      Sertanejo In Rio

      Domingo - 26/07 Jeunesse Arena 19260

    2. 2

      Dire Straits Legacy

      Sexta - 11/09 KM de Vantagens Hall 14095

    3. 3

      Zeca Pagodinho

      Sábado - 29/08 Vivo Rio 3711

    4. 4

      McFly

      Domingo - 04/10 KM de Vantagens Hall 3108

    5. 5

      Billie Eilish

      Domingo - 31/05 Jeunesse Arena 2983

    lista completa de mais acessados »
    1. 1

      Luan Santana

      Sexta - 18/09 Espaço Hall 1

    2. 2

      Quartas Brasileiras

      Quarta - 29/07 Imperator - Centro Cultural João Nogueira 0

    3. 3

      Thundercat

      Sábado - 16/05 Circo Voador 0

    4. 4

      A-HA

      Domingo - 13/09 Jeunesse Arena 0

    5. 5

      Rollando Stones

      Quinta - 30/04 Blue Note Rio 0

    lista completa de mais pessoas vão »
    1. 1

      Quartas Brasileiras

      Quarta - 29/07 Imperator - Centro Cultural João Nogueira 0

    2. 2

      Thundercat

      Sábado - 16/05 Circo Voador 0

    3. 3

      A-HA

      Domingo - 13/09 Jeunesse Arena 0

    4. 4

      Rollando Stones

      Quinta - 30/04 Blue Note Rio 0

    5. 5

      Blues Etílicos

      Sábado - 18/04 Blue Note Rio 0

    lista completa de mais comentados »
    Mais recentes
    • Aline Costa:

      Bom dia !

    • Marcelo Camargo:

      rio anos 80

    • Marcelo Camargo:

      farah festas...maravilhoso...na joatinga; vista , tipo de música, decoração, alimentação, boa companhia ( MARAVILHOSO )
      comer milho no bar bem em são conrado.....
      comer milho no bar “pot” em são conrado...
      ir nos motéis: Tokyo, Playboy, Xa Xa Xa, Barra tourist, Skorpios, Dunas, Marbella, Vip’s, King’s,
      Escort, Praia Linda, Verlaine no centro ( esse tinha que subir de elevador, e quando o elevador estava cheio ?....kkkk )
      Convés, Náu catrineta, Tarantella, Farol da barra, Oswaldo
      dancin days no morro da urca....
      ir num pub londrino em botafogo, rua bambina, não lembro mais o nome.....
      boate new York city rua visconde de pirajá.....
      um karaokê que ficava na josé linhares esq de humberto de campos, perto da selva de pedra.....
      comer pizza do bela blu do leme....
      comer pizza numa pizzaria na rua dos jangadeiros, esqueci o nome
      comer founde no le chalet suisse na xavier da Silveira...
      comer no maxim’s na torre do rio sul...
      loja de doce, não lembro o nome na visconde silva – Humaitá
      bob’s da constante ramos, azulejo preto....
      la mole da dias ferreira.....
      restaurante japonês, putz não lembro o nome, ficava na av Sernambetiba, logo no início do recreio, no meio do mato e da junto à lagoa...
      cine rian.....
      importadoras na galeria Menescal, camiseta da adidas, rosa com 03 listas azuis no ombro.
      chico’s bar, piano bar anexo do castelo da lagoa.....maravilhoso......!!!!
      pizzaria guanabara, massa relativamente doce....uma delícia
      boate castel / Palace Club, no posto 6 no lobby do hotel....eu era sócio lá....rsrs
      bar da lagoa, maravilhoso.......fácil conhecer alguém lá...!!
      chaika em frente ao itanhangá
      boate calígula, no início da prudente de morais.....
      quem estava procurando alguém.......barril 1800, castelinho, um bar que não lembro o nome, na esquina da vieira souto com farme de amoedo; não acredito, esqueci o nome daquele bar na delfim moreira esquina de rainha guilhermina.
      num destes 04 voce “arrumava” alguém....rsrsrs.
      Comprar pipa em Copacabana
      Ir na sorveteria “Zero” em Copacabana
      Beco das garrafas no lido
      Namorar dentro do carro no arpoador, tranquilo, sem bandidos
      Comer sanduiche submarino no gordon do Leblon.
      Fazer uma “média” na farmácia Piauí no Leblon....a primeira e única 24 horas da época
      Comer salgados na cirandinha – av Copacabana
      Sorvete ricco
      Comprar roupa na loja da tavares na avenida copacabana

    • gustavo :

      vendo 1 ingresso ainda me chamem no whatsapp 31 988899277 meia premium 120

    • gustavo :

      vendo 1 ingresso premium meia 140

    • Rodrigo Gomes:

      Os garçons agem de má fé cobrando bebidas a mais, errando no troco e sequer dão comprovante fiscal. Péssima experiência, nunca mais volto!! E NÃO RECOMENDO!